Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 ноября 2016 года В Алатырском районе перед судом предстанет ветеринар, обвиняемый в сокрытии информации о событиях и фактах, создающих опасность для окружающей среды

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении ведущего ветеринарного врача Алатырской районной станции по борьбе с болезнями животных. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для окружающей среды).

По версии следствия, в августе 2016 года в селе Сурский Майдан Алатырского района обвиняемый в хозяйстве местной жительницы проводил лечение четырех голов свиней, у которых были явно выражены клинические признаки заболевания африканской чумой свиней. Когда 6, 11 и 14 августа 2016 года указанные свиньи умерли, ветеринар, зная об этом, но не желая обременять себя необходимостью соблюдения и исполнения ветеринарно-санитарных правил, об этих фактах вышестоящему руководству не сообщил и не организовал проведение диагностических исследований трупов павших свиней в целях скорейшей ликвидации очага инфекции. Владельцы свиней, не осведомленные о причине падежа домашних животных, перевезли их и положили в металлическую емкость на окраине указанного населенного пункта. В результате был создан природный очаг распространения вируса африканской чумы свиней и возникли благоприятные условия для распространения патогенных инфекций и заражения других домашних и диких животных этим заболеванием.

Об этом стало известно только, когда на совещании в администрации Алатырского района, где обсуждались меры по недопущению распространению африканской чумы свиней, очаг которой возник на территории соседнего Порецкого района незадолго до этого, один из жителей села Сурский Майдан сообщил о падеже свиней в этом населенной пункте. После проведения необходимых лабораторных сведений было установлено, что они погибли в результате заражения африканской чумы свиней.

В результате в указанном населенном пункте был установлен карантин по африканской чуме свиней, а на территории Алатырского района введен режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время в результате предпринятых органами государственной власти Чувашской Республики мер ситуация нормализовалась, других случаев заболевания указанным инфекционным заболеванием не выявлено.

По результатам расследования в Алатырскую районную станцию по борьбе с болезнями животных следователем внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Алатырский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:11 10:47 (МСК)

Законодательство: Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости