Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 ноября 2016 года В Вологодской области осуждена сотрудник инспекции государственного строительного надзора за халатность, приведшую к гибели престарелой женщины, упавшей с балкона новостройки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении сотрудника инспекции государственного строительного надзора Вологодской области по делу о халатности, приведшей к гибели престарелой женщины, упавшей с балкона новостройки. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что ООО «Регионпроект» по заказу АО «Строительная корпорация Вологодской области» была разработана документация на строительство многоквартирного жилого дома в микрорайоне № 112 в городе Череповце. Вместе с тем в разработанном проекте металлический каркас ограждения балконов не отвечал предъявляемым требованиям по безопасности, снаружи конструкция предполагала обшивку стекломагнезитовыми листами, предназначенными исключительно для внутренней отделки. Указанные работы по монтажу балконов выполнялись ООО «Тотьмалесстрой» и привлеченной субподрядной организацией, в дальнейшем руководителями указанных обществ подписаны документы, подтверждающие соответствие выполненных работ требованиям действующего градостроительного законодательства, проектной и технической документации. В результате атмосферных осадков стекломагнезитовые листы быстро утратили прочность и стали обрушаться с балконов дома без какого-либо дополнительного физического воздействия на них. 8 сентября 2015 года при падении в результате частичного обрушения перекрытий балкона с третьего этажа дома-новостройки погибла 78-летняя женщина.

Региональным управлением Следственного комитета сотрудник инспекции государственного строительного надзора Вологодской области обвинялась в том, что строительный надзор за строительством многоквартирного жилого дома осуществляла ненадлежащим образом, что привело к гибели человека.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Напомним, что директор проектной организации и генеральный директор коммерческой организации в рамках ранее рассмотренного судом уголовного дела об оказании услуг и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, уже осуждены к наказанию в виде 2,5 лет лишения свободы условно со штрафом 50 тысяч рублей. В возмещение морального ущерба с каждого из них в пользу потерпевшего взыскано по 500 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:14 11:44 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости