Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 ноября 2016 года В Костромской области перед судом предстанет собственник завода «Стромнефтемаш», обвиняемый в невыплате заработной платы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Владимира – конечного бенефициара ООО «Стромнефтемаш», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев, полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

По версии следствия, в период с марта по ноябрь 2014 года обвиняемый, являясь президентом управляющей компании ООО «Стромнефтемаш Энерго», которая обладала полномочиями единоличного исполнительного органа в ООО «Стромнефтемаш», в нарушение действующего законодательства своевременно не выплачивал заработную плату 510-ти работникам предприятия. Сумма общей задолженности по заработной плате составила более 28 миллионов рублей. При этом у предприятия имелись денежные средства, достаточные для расчета по заработной плате.

По ходатайству следователя следственного управления СК России по Костромской области судом наложен арест на имущество ООО «Стромнефтемаш», а именно на оборудование общей стоимостью более 157 миллионов рублей.

Кроме того, во время предварительного расследования уголовного дела во взаимодействии с администрацией Костромской области, прокуратурой и службой судебных приставов было реализовано имущество завода, за счет чего удалось погасить часть задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда в рамках исполнительного производства.

Следователем проделана большая и кропотливая работа по сбору доказательств по уголовному делу, объем которого составил 83 тома. В ходе предварительного следствия проведено более 600 следственных действий. Также по делу проведены экономическая и бухгалтерская судебные экспертизы, позволившие следствию сделать вывод о наличии у руководителя ООО «Cтромнефтемаш» возможности своевременно выплачивать работникам заработную плату.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:15 11:34 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости