Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 ноября 2016 года В Якутии по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи пожилой пациентке возбуждено уголовное дело о халатности

Руководителем Колымского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

По данным следствия, в декабре 2014 года жительница Верхнеколымского района республики, 1949 года рождения, была госпитализирована в хирургическое отделение Верхнеколымской центральной районной больницы в связи с переломом шейки бедренной кости со смещением.

16 января 2015 года должностными лицами медицинского учреждения принято решение об отсроченном направлении женщины для операции в город Якутск в связи с отсутствием в районной больнице расходных материалов, необходимых для операции. Женщина была выписана для прохождения амбулаторного лечения.

Как установили следователи, в последующем вопрос о проведении оперативного лечения женщины длительное время не решался. Медицинские документы для оказания ей высокотехнологичной помощи в медучреждении города Якутска не направлялись до обращения дочери пациентки в Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) с жалобой на бездействие медработников.

Женщина была прооперирована лишь в августе 2015 года в медицинском учреждении города Новосибирска благодаря настойчивости родственников, которые обратились с жалобой в контролирующие органы.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление обстоятельств и причин произошедшего.

Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:15 18:02 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости