Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 декабря 2016 года В Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по факту смерти жителя города Салавата в больнице

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан на основании обращения супруги умершего в больнице пациента по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, 5 ноября 2016 года 48-летний житель города Салавата скончался в отделении реанимации городской больницы в результате осложнений геморрагической лихорадки с почечным синдромом из-за неправильно выставленного врачами диагноза и несвоевременного оказания адекватной медицинской помощи.

Следует отметить, что только в декабре 2016 года следователями СКР возбуждено 4 уголовных дел по ятрогенным преступлениям.

Так, в больницу города Нефтекамска 16 октября 2016 года была доставлена беременная, в отношении которой медицинский персонал неверно оценил акушерскую ситуацию и пациентке не провели всех необходимых обследований, что привело к гибели плода. Территориальным следственным подразделением СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

32-летняя жительница Благовещенского района скончалась от заболевания в феврале 2016 года. На протяжении нескольких недель женщина жаловалась врачам на проблемы со здоровьем, но получив направление на госпитализацию у терапевта, ей было отказано в центральной районной больнице из-за отсутствия мест. Следователями Бирского межрайонного следственного отдела СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В сентябре 2016 года в Уфимском районе вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей сотрудниками Подымаловской врачебной амбулатории скончался младенец. Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также лица или лиц из числа медицинского персонала, причастных к их совершению, истребована медицинская документация, на основании постановления следователя СКР проводятся комплексные медицинские судебные экспертизы для установления причин смерти и наличия дефектов оказания медицинской помощи. Экспертизы проводится в независимых экспертных учреждениях других регионов. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:30 13:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости