Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

07 марта 2017 года Усилиями сотрудников Следственного комитета и полиции раскрыто похищение и убийство местного жителя

Вечером 04 января 2017 года в городе Камешково 28-летний Денис Орлов вышел из квартиры в футболке, шортах, накинутой на плечи легкой куртке на разговор со знакомым и безвестно исчез. Поиски мужчины не давали результата. Обстоятельства указывали, что в отношении него могло быть совершено преступление.

По данному факту следственные органы Следственного комитета РФ по Владимирской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), совместно с сотрудниками уголовного розыска регионального управления МВД ежедневно в непрерывном режиме проводился комплекс мероприятий, направленных на установление объективности ситуации.

Следователи и криминалисты СК России и оперативники МВД отрабатывали различные версии, полученные данные позволили выстроить совместную тактику действий и раскрыть обстоятельства безвестного исчезновения Дениса Орлова.

По версии следствия, в конце 2016 года Денис работал в Москве в строительной фирме вместе с мужчиной, при отъезде с работы знакомый попросил прихватить в Камешково его вещи, инструмент, однако Орлов просьбу не выполнил, что вызвало со стороны знакомого претензии о том, что якобы часть его вещей пропала.

В новогодние дни за распитием спиртного он предложил соседу по месту жительства в Камешково припугнуть Дениса и потребовать с него 5 тысяч рублей за вещи, на что 27-летний сосед, не задумываясь, дал согласие.

04 января 2017 года совместно со своим приятелем, имеющим криминальное прошлое, 27-летний мужчина вызвал потерпевшего из квартиры и насильно поместил в автомобиль.

«Жертву» похитители привезли сначала в лес, где, угрожая обрезом, стали требовать несуществующий долг в 100 тысяч рублей. Потерпевшего избили, пристегнули наручниками к стволу дерева и практически раздетого оставили на морозе на несколько часов.

Затем Дениса перевезли в квартиру одного из похитителей, где насильно удерживали, угрожая ему и членам семьи расправой, так продолжалось до 15 января 2017 года.

Не добившись результата в вымогательстве денег, в ночь с 14 на 15 января 2017 года соучастники вывезли Дениса к городскому озеру, где 27-летний подозреваемый нанес потерпевшему один смертельный ножевой удар, после содеянного прикопал тело в снег, а орудие преступления выбросил.

Бывший сослуживец погибшего, спровоцировавший произошедшее, сбежал за пределы России, соучастники преступления скрывались в различных местах.

04 марта 2017 года силовики успешно провели операцию по задержанию подозреваемых.

По ходатайству следствия судом 06 марта 2017 года в отношении 27 и 29-летнего жителей Камешково избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Допрошенные следователем СК России подозреваемые дали признательные показания, указали место сокрытия тела потерпевшего.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление добытых доказательств.

В ближайшее время фигурантам в зависимости от роли каждого будет предъявлено обвинение в совершении убийства (ч. 1ст. 105 УК РФ) и похищении человека группой лиц с применением насилия (п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ).

Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение - следственный отдел по городу Ковров

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:07 10:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости