Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 марта 2017 года В Карелии коллектор признан виновным в самоуправстве и заведомо ложном сообщении об акте терроризма

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора коллектору из города Новосибирска Ренату Хайритдинову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство), ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Следствием и судом установлено, что 21 апреля 2016 года подсудимый, являясь работником коллекторского агентства, стремясь принудить к погашению потребительского займа жительницу города Петрозаводска, совершил 38 звонков в муниципальное детское образовательное учреждение, где она работала, высказав угрозы совершения акта терроризма в отношении детского учреждения в случае невыплаты денежного долга по кредиту. В связи с поступившими угрозами 262 воспитанника и 46 работников детского сада были эвакуированы из дошкольного учреждения. Проведенными поисковыми мероприятиями взрывное устройство обнаружено не было.

В ходе расследования уголовного дела следователи регионального СК России совместно с оперативными сотрудниками УФСБ по Республике Карелия установили подсудимого, который находился в городе Новосибирске. После это следователь выехал в Новосибирск, где во взаимодействии с сотрудниками УФСБ по Новосибирской области подсудимый был задержан и доставлен в город Петрозаводск. По ходатайству следствия судом в отношении Хайритдинова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 12:38 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости