Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 марта 2017 года В Малосердобинском районе мужчина осужден за убийство 14-летней давности

Собранные Сердобским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 66-летнего жителя Колышлейского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

23 августа 2002 года на территории собственного домовладения в селе Шингал Малосердобинского района Пензенской области было обнаружено тело местного жителя, 1931 года рождения с признаками насильственной смерти. На тот момент установить и задержать лицо, причастное к совершению преступления, не представилось возможным, в связи с чем было принято решение о приостановлении предварительного следствия.

Вместе с тем работа по установлению лица, причастного к совершению убийства, не прекращалась, проводились необходимые оперативно-розыскные мероприятия, проверки по имеющимся криминалистическим учетам.

Благодаря грамотно спланированной работе следователей Следственного комитета РФ по Пензенской области во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел подозреваемый был задержан в 2016 году, и расследование уголовного дела было незамедлительно возобновлено.

Следователями была проведена масштабная работа по восстановлению картины совершенного преступления – опрошен большой круг лиц, имевших отношение к делу.

В ходе следствия установлено, что обвиняемый, узнав о том, что к причинению смерти его троюродного брата причастен ранее знакомый ему житель села Шингал, решил совершить его убийство.

Реализуя задуманное, он в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому потерпевшего. Хозяин дома, который находился в огороде, увидев обвиняемого с топором в руках, попытался убежать. Однако злоумышленник догнал его и, повалив на землю, нанес не менее пяти ударов топором в область головы. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте. Изучение личности данного лица показало, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за убийство своей сожительницы, совершенное в 2003 году.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 12:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости