Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 апреля 2017 года Следственным управлением проанализирована практика расследования тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Коми проанализирована практика расследования тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

В течение 1 квартала 2017 года в следственные подразделения поступило 219 сообщений о преступлениях данной категории (АППГ – 209), по результатам рассмотрения которых возбуждено 59 уголовных дел (АППГ – 45). Наибольшее количество уголовных дел возбуждено в Сыктывкаре (17) и Ухте (10).

Окончено с направлением прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд 32 уголовных дела (АППГ – 31).

В текущем году потерпевшими от преступлений признано 58 детей (АППГ – 45), из них в возрасте до 1 года – 2 (АППГ – 0), от 1 года до 5 лет – 5 (АППГ – 2), от 6 до 10 лет – 7 (АППГ – 10), от 11 до 14 лет – 18 (АППГ – 14), от 15 до 17 лет – 26 (АППГ – 19). По 36 преступлениям потерпевшими являлись несовершеннолетние женского пола, по 22 – мужского.

Наиболее распространенными преступлениями, совершаемыми в отношении детей, являются преступления против их половой неприкосновенности. Изнасилования и насильственные действия сексуального характера, совершаются либо в связи с отсутствием надлежащего контроля за местонахождением ребенка, либо в связи с проживанием матерей потерпевших с отрицательно характеризующимися лицами, склонными к совершению преступлений.

Совершеннолетние лица, вступающие в половую связь с несовершеннолетними, не достигшими 16-летнего возраста (ст. 134 УК РФ), с которыми они поддерживают интимные отношения, как правило, не осознают, что подобные действия являются преступными и запрещены Уголовным кодексом РФ.

По-прежнему распространение имеют место факты систематического применения насилия в отношении несовершеннолетних. В отчетном периоде по фактам истязания возбуждено 7 уголовных дел (АППГ – 6). В основном это дела по факту систематического применения насилия со стороны родственников в отношении детей. Наличие подобных дел указывает на проблемы в вопросах взаимоотношения детей и родителей, неумение последних выстроить нормальную атмосферу в семье, а также их стремление решить конфликты путем применения физической силы. Зачастую родители не уделяют достаточного времени для воспитания детей, не прививают им общепринятые нормы морали и поведения в обществе, что приводит в дальнейшем к неконтролируемому поведению несовершеннолетних и во многих случаях к совершению ими либо в отношении них преступлений.

Анализ показал, что, как правило, основной причиной совершения преступлений в отношении несовершеннолетних остается нахождение детей без контроля со стороны лиц, на которых возложена обязанность по их воспитанию (родителей, усыновителей, опекунов, работников учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний) в результате безразличного либо халатного отношения последних к исполнению своих обязанностей по воспитанию детей, защите их прав и законных интересов.

В основном данный контроль ослаблен в отношении детей из неблагополучных семей, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками, безответственно относятся к способу времяпрепровождения несовершеннолетних, их кругу общения, интересам и посещаемым местам, а также в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таким детям, как правило, не прививаются положительные социальные ценности, в результате чего у несовершеннолетнего формируется безразличное отношение к имеющимся социальным ограничениям, в том числе при выборе круга общения.

Профилактике преступности несовершеннолетних в работе следственного управления уделяется особое внимание. В рамках своей компетенции по каждому уголовному делу следователи выясняют причины и условия, способствующие совершению расследуемых преступлений, дают правовую оценку, в том числе уголовно-правовую, действиям (бездействию) лиц, ответственных за обеспечение безопасности несовершеннолетних. Соответствующая информация доводится до сведения членов комиссий по делам несовершеннолетних, а также направляется для принятия мер в органы исполнительной власти и местного самоуправления. Кроме того, сотрудники следственных органов на систематической основе проводят непосредственную профилактическую работу с детьми, родителями, педагогами в учреждениях образования на курируемой территории.

Вопросы защиты детей от преступных посягательств находятся на особом контроле руководства следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 09:47 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости