Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 апреля 2017 года В ходе расследования уголовного дела по обвинению врача акушера-гинеколога в причинении смерти по неосторожности новорожденному, установлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления

Ранее сообщалось, что следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении врача акушера-гинеколога одной из больниц области. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 24 февраля 2016 года врач акушер-гинеколог, произвела осмотр поступившей роженицы, у которой имелся отягощенный акушерский анамнез. Однако, имея все показания, не пересмотрела тактику ведения родов в сторону оперативного родоразрешения (операция кесарева сечения). Небрежность врача привела к тяжелой асфиксии новорожденного, который скончался от острой легочно-сердечной недостаточности. В настоящее время уголовное дело рассматривается судом по существу.

В ходе расследования уголовного дела следователем был установлен ряд обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Сразу же, в день возбуждения уголовного дела, т.е. 29 февраля 2016 года следователем назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, производство которой поручено ОГБУЗ «Бюро СМЭ» управления здравоохранения ЕАО. К производству комиссионной экспертизы привлечены два эксперта из г. Хабаровска. В ходе проведения экспертизы, приглашенные эксперты, пришли к совершенно противоположным выводам о наличии причинно-следственной связи между действиями врача и смертью новорожденного. Между тем, эксперт-организатор - заместитель начальника ОГБУЗ «Бюро СМЭ» по экспертной работе, в выводы заключения комиссии экспертов внес результаты исследования только того эксперта, который не установил причинно-следственной связи между действиями врача и смертью ребенка, при этом, какая-либо мотивировка, обоснование и оценка этому им не приведена.

Лишь 8 сентября 2016 года заключение эксперта с материалами уголовного дела получено у эксперта-организатора, изготовившего данное заключение. 30.09.2016 года оно признано недопустимым доказательством. В связи с этим, по уголовному делу назначена повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза в другом субъекте РФ за счет бюджетных средств. Выводы повторной экспертизы полностью опровергли выводы первоначального заключения и установили наличие причинно-следственной связи между действиями врача акушера-гинеколога и смертью новорожденного.

Вышеперечисленные действия прямо влияют не только на объективное разбирательство по существу, но и на срок предварительного следствия по уголовному делу, нарушают требования ст. 6.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ о разумном сроке уголовного судопроизводства. Также они влекут нарушение прав участников уголовного судопроизводства на судебную защиту на доступ к правосудию и неэкономное расходование бюджетных средств.

Установив обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, следователь, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 158 Уголовно-процессуального кодекса РФ, внес представление на имя Губернатора Еврейской автономной области с предложениями о его рассмотрении с участием представителя следственного управления СК России по ЕАО, о проведении служебной проверки по изложенным в представлении фактам, рассмотрении вопроса о соответствии заместителя начальника по экспертной работе ОГБУЗ «Бюро СМЭ» занимаемой должности и принятии мер по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 10:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости