Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

12 сентября 2011 года Инфрмация о работе следственного управления СК России по Ивановской области с обращениями граждан

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности Следственного комитета РФ. Выполнение этой масштабной задачи невозможно без правильно поставленной в следственных органах работы с обращениями граждан и общественности.

С начала текущего года следственным управлением рассмотрено 680 обращений.

Повсеместное освещение в СМИ результатов деятельности следственных органов СК России, предоставленная гражданам возможность обращения в следственные органами всеми возможными и доступными способами обуславливает ежегодное увеличение числа обратившихся. Но, не менее четверти этих заявлений, жалоб и иных обращений оказались подведомственны органам прокуратуры, руководителям иных следственных органов, органов государственной власти и управления. До завершения окончательного реформирования правоохранительных органов компетенция следственных органов Следственного комитета России ограничена категорий преступлений, названных ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Для правильного определения компетенции правоохранительных органов требуются специальные познания, потому участники уголовного судопроизводства, не располагающие помощью адвокатов, нередко подают жалобы на неисполнение жилищного или трудового законодательства, на процессуальные действия и решения следователей МВД, ФСБ и другим вопросам, не касающихся деятельности Следственного комитета РФ. Зачастую участники уголовного судопроизводства заблуждаются, рассчитывая, что руководитель следственного органа СК России может изъять материал проверки сообщения о преступлении или уголовное дело у иного органа предварительного расследования и принять к своему производству. Такими полномочиями уголовно-процессуальное законодательство наделило только прокурора.

Следственный орган СК России на территории Ивановской области - следственное управление СК России по Ивановской области. В его структуру входят подразделения аппарата (отделы) и 11 следственных отделов. Руководство следственного управления и его аппарат размещены в областном центре на ул. Жиделева, д. 5. Здесь же располагается следственный отдел по городу Иваново, Ивановский межрайонный следственный отдел. Другие следственные отделы дислоцированы в городах Шуе, Кинешме, Тейкове, Фурманове, Юже, Пучеже, Комсомольске и Вичуге.

В текущем году две трети составили обращения по вопросам приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлении. Обжаловались постановления следователей об отказе в возбуждении уголовных дел, нарушение прав на своевременное уведомление о принятых процессуальных решениях, и иные действия или бездействие следователей в ходе проверки заявления о преступлении. По 115 заявлениям руководителями следственных отделов отказано в проведении по ним проверок, так как они не содержали сведений о признаках преступления. Подобные заявления, как правило, направляются осужденными с требованием привлечь к уголовной ответственности судью, государственного обвинителя, прокурора, следователя, в производстве которого находилось уголовное дело. Поводом к обращению в 82 случаях послужило несогласие с решениями и действиями следователей по уголовным делам.

Руководство следственного управления требует от подчиненных работников всесторонней и своевременной оценки доводов заявителей. Несоответствие требованиям уголовно-процессуального законодательства при осуществлении судопроизводства по жалобам подтверждаются в редких случаях.

В ходе досудебного уголовного судопроизводства признаны обоснованными в январе-августе текущего года 5 жалоб, по трем из которых отменены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, подтвердились жалобы на длительность проверки заявления о преступлении, несвоевременной регистрации заявления о преступлении. По данным фактам привлечены к ответственности три следователя и два руководителя следственных отделов.

Возможные упреки в не принципиальности руководителей следственных органов опровергаются другой статистикой: в первом полугодии 2011 года надзирающими прокурорами разрешено 146 жалоб на действия и решения следователей и руководителей следственных органов СУ СК России по Ивановской области. Из них признано обоснованными 9 жалоб. Федеральными судьями признано обоснованными в этот же период 11 жалоб из 103.

Персональная ответственность руководителей обеспечила отсутствие повторных обоснованных жалоб. В свою очередь Следственным комитетом России не выявлялось ни одного случая необоснованного отклонения жалоб следственными органами области. Федеральными судьями в порядке ст. 125 УПК РФ признана обоснованной лишь одна жалоба на постановление о приостановление следствия по уголовному делу, ранее отклоненная руководителем следственного отдела.

Самый распространенный способ обращения в следственное управление – подача письменной жалобы средствами почтовой связи.

В каждом следственном отделе вывешен ящик для писем, в который могут быть помещены любые письма, без каких-либо ограничений, время выемки корреспонденции из него указано на ящике.

Следственное управление расширяет формы взаимодействия с гражданами и общественностью. Предоставлена возможность обратиться к руководству следственного управления направлением письма в электронном виде, наиболее быстрый способ доставки корреспонденции. На официальном сайте следственного управления по электронному адресу www.ivanskom@mail.ru имеется рубрика «Интернет-приемная» и изложены правила пользования ею. Корреспонденция, поступившая в Интернет-приемную, рассматривается и докладывается руководству следственного управления в обычном порядке, наряду с другими письмами. На бумажные носители она переводится не реже двух раз в день. Ограничения распространяются лишь на подачу заявлений о преступлениях и файловые приложения, которые необходимо подавать с личной подписью обратившегося. Не активное использование Интернет-ресурса объясняется тем, что основная масса обращений вызвана деятельностью следственного отдела по городу Иваново, и граждане отдают предпочтение личному приему в следственных органах. Другая значительная часть обратившихся – осужденные или обвиняемые, которые используют средства почтовой связи.

Для оперативного получения информации о подготавливаемых или совершенных преступлениях в следственном управлении установлен «телефон доверия», имеющий абонентский номер 93-68-02. С начала его функционирования на него поступило 80 обращений. Однако, в подавляющей массе в них не содержались сведения о признаках готовящихся или совершенных преступлений, о фактах коррупции. Лишь однажды было сообщено о предполагаемом факте получения взятки сотрудниками следственного управления, проверены высказанные на «телефон доверия» две жалобы на отказ в проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ и на действия сотрудников полиции при пресечении административного правонарушения.

Но и эти способы обращения к руководству следственных органов Председатель Следственного комитета РФ признал недостаточными.

В каждом субъекте, в том числе и в Ивановской области, открыты приемные Председателя Следственного комитета. В Ивановской области она располагается в здании следственного управления. Обращения, адресованные Председателю Следственного комитета РФ, принимаются уполномоченным сотрудником следственного управления с понедельника по четверг в течение рабочего дня, в пятницу с 9 до 13 часов.Обращения докладываются руководителю следственного управления и в течение семи дней подлежат пересылке в СК России, за исключением заявлений о преступлениях и жалоб, рассмотрение которых не входит в компетенцию СК России. Необходимые справки по работе Приемной Председателя Следственного комитета РФ можно получить по телефону 48-28-82.

Наиболее востребованным у населения остается личный прием руководством следственного управления и следственных отделов. В текущем году руководителем управления и его заместителями принято 92 человека.Проверки по таким обращениям проводятся под личным контролем руководителя, который и принимает решение по ее результатам. Руководитель управления проводит прием еженедельно: в первую среду месяца в аппарате следственного управления, в другие дни выезжает в города и поселки области. Уже состоялся прием в 25 следственных отделах. С графиком выезда в территориальные следственные отделы можно ознакомиться на сайте следственного управления либо по телефону 48-28-82. Перед выездом руководства в территориальные следственные отделы население оповещается также через местные печатные издания, объявления вывешиваются на стендах следственных отделов. Прием осуществляется как по месту дислокации руководителя следственного отдела, так и в отдаленных райцентрах, по месту размещения следователей.

Руководителями межрайонных (городских) следственных отделов прием ведется по месту службы по графику, который вывешен для обозрения на информационном стенде отдела. Справки о графике приеме можно получить у специалистов отдела по телефону.

В аппарате следственного управления ежедневный личный прием граждан возложен на сотрудников отдела по приему граждан и документационному обеспечению. Прием проводится в течение всего рабочего дня. Этими же сотрудниками проводится запись на прием к руководству следственного управления и руководителям подразделений аппарата в соответствии с графиком их приема.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:12 02:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости