Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

07 июня 2017 года Житель станицы Нехаевской признан виновным в мошенничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 52-летнему жителю станицы Нехаевской Владимиру Авечкину. Он признан виновным в совершении шести эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в конце марта 2016 года Авечкин заверил своего приятеля, что сможет решить вопрос о поступлении его сына в военный институт, расположенный в другом субъекте РФ, но для этого, якобы, необходимо заплатить должностным лицам вуза 200 тысяч рублей. Отец абитуриента согласился, передав осужденному требуемую сумму. Спустя три месяца, злоумышленник получил от мужчины еще 15 тысяч рублей, на сей раз за обещание ускорить процедуру сбора сотрудниками МВД документов, необходимых для зачисления парня в институт. И эти деньги, со слов мошенника, должны были пойти не ему в карман, а на взятки полицейским.

В ходе расследования этого уголовного дела были установлены иные эпизоды преступной деятельности Авечкина. На протяжении 2015-2016 годов он, вводя в заблуждение граждан, мошенническим путем получал от них денежные средства, обещая взамен оказать содействие в предоставлении их детям отсрочки от призыва в армию, либо в распределении на службу в Вооруженные силы РФ.

В общей сложности преступный заработок осужденного составил около 600 тысяч рублей.

Оперативное сопровождение хода расследования этого уголовного дела осуществлялось сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, Авечкин обязан оплатить штраф в размере 376 тыс 765 рублей. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Нехаевского района.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:07 18:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости