Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 июня 2017 года СК России продолжает документировать преступления украинских военнослужащих против мирного населения Донбасса

Следственным комитетом РФ продолжается работа по документированию фактов преступлений, совершаемых украинскими военными на Донбассе. В текущем году возбуждено более 50 уголовных дел по фактам обстрелов из тяжелых вооружений населенных пунктов юго-востока Украины, в том числе в отношении конкретных представителей украинских силовых структур, и иных преступлений. К уголовной ответственности по уголовным делам о событиях на Украине привлекается 98 лиц, в том числе 47 представителей Вооруженных сил Украины, в отношении 12 обвиняемых заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ряд из них объявлен в международный розыск.

Сегодня Главным следственным управлением СК России возбуждено еще 6 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны). По данным следствия, с 31 мая по 5 июня 2017 года украинские военнослужащие неоднократно произвели артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения по гражданским объектам, расположенным в поселках Крутая Балка Ясиноватского района, Старомихайловка, Трудовские, городе Ясиноватой, а также по улице Луговой в Донецке. В результате пострадали 7 мирных жителей.

Всего же в период с начала мая 2017 года в результате систематических обстрелов жилых кварталов самопровозглашенных республик Донбасса погибли по меньшей мере 4 мирных граждан, не участвующих в вооруженном конфликте, 26 человек, в том числе 1 малолетний ребенок, получили ранения, разрушены и повреждены сотни жилых домов и гражданских объектов жизнеобеспечения, что вызвало длительные перебои в снабжении населения питьевой водой и электроэнергией. Жители региона вынужденно покидают места своего постоянного проживания, спасаясь от ужасов непрекращающихся обстрелов и бесчинств украинских националистических батальонов.

В соответствии с действующим законодательством Следственный комитет продолжит документировать все преступления против мира и безопасности человечества, которые игнорируются властями страны, на территории которой они совершаются. Упивающимся собственной безнаказанностью украинским силовикам, следует помнить, что преступления против мира и безопасности человечества не имеют срока давности, и виновные вне зависимости от званий и должностного положения непременно понесут ответственность за совершенные преступления.

Официальный представитель

Следственного комитета Петренко С.Л.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:09 12:37 (МСК)

Законодательство: Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости