Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 июля 2017 года Житель Вилюйского района признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда, повлекшего смерть его приятеля

Собранные Вилюйским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении ранее судимого за убийство жителя села Бетюнг Вилюйского района республики. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 2 апреля 2017 года обвиняемый, 1967 г.р., с двумя приятелями-братьями распивал спиртные напитки у себя дома.

В процессе распития старший из братьев прилег на диван и уснул, а хозяин и его гость продолжили возлияние.

Однако мирной беседы у мужчин не получилось, и между ними вспыхнула ссора на бытовой почве. Хозяин жилища схватил строящее гладкоствольное охотничье ружье «МЦ-21» и произвел выстрел в правое бедро оппонента.

Проснувшийся брат потерпевшего выхватил оружие из рук злоумышленника, но было поздно – получив смертельное ранение, через непродолжительное время мужчина скончался от кровопотери на месте происшествия.

В ходе допроса злоумышленник пояснил следователю, что он действовал в пределах необходимой обороны, однако проведенными следственными мероприятиями собраны доказательства умышленного выстрела в безоружного человека.

Приговором суда подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:14 11:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости