Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

17 июля 2017 года Бывший начальник отдела полиции обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности и растрате

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего бывшего начальника одного из отделов полиции УМВД России по г. Воронежу. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (участие должностным лицом в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, связанное с предоставлением такой организации льгот и преимуществ, а также с покровительством в иной форме) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Воронежской области.

Следствием установлено, начальник отдела полиции вопреки интересам службы и законодательно установленным запретам, действуя из корыстных побуждений, в период с августа по декабрь 2016 года через свое доверенное лицо организовал предпринимательскую деятельность по розничной торговле алкогольной продукцией в нежилом помещении в г. Воронеже. При этом сотрудник полиции фактически управлял созданной им организацией и осуществлял в отношении нее покровительские функции, используя служебное положение.

Кроме того, полицейский, растратил имущество, вверенное ему как начальнику территориального органа МВД РФ, заправив личный автомобиль своего знакомого 120 литрами служебного бензина. Последний в дальнейшем израсходовал бензин, совершая поездки на своем автомобиле для нужд осуществляемой им под покровительством сотрудника полиции предпринимательской деятельности.

На предварительном следствии бывший полицейский признал вину в полном объеме. Следователями собрана исчерпывающая доказательственная база, позволившая изобличить его в совершении указанных преступлений, объем уголовного дела составил 13 томов. В ходе расследования уголовного дела допрошено более 50 человек, проведен комплекс необходимых судебных экспертиз, в том числе компьютерные и почерковедческие, проведено 5 обысков и 7 выемок документов и предметов, имеющих значение для расследования уголовного дела, проведены необходимые осмотры, выполнены иные следственные и процессуальные действия. Прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу– рассказал заместитель руководителя следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа регионального следственного управления СК России Юрий Шустов.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:17 11:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости