Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

18 июля 2017 года Продолжается серия публикаций в рамках акции «Знакомьтесь - следователь»

25 июля следователи правоохранительных органов, в том числе и Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, отметят свой профессиональный праздник, который своими корнями уходит в далекое прошлое.

В преддверии профессионального праздника на официальном сайте Западно-Сибирского СУ на транспорте публикуются очерки следователей о своей профессии, о следственной работе. Следователи делятся с читателями своими правилами жизни и службы.

Продолжает серию публикаций в рамках акции «Знакомьтесь, следователь» очерк старшего следователя Абаканского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского СУ на транспорте майора юстиции Вадима Мартова «Следствие - это вся моя жизнь»:

«В Следственном комитете я служу практически с момента его образования – с октября 2007 года. С выбором профессии я определился ещё в юном возрасте, так как примером для меня всегда были родители, которые долгие годы с полной самоотдачей работали следователями прокуратуры. Я видел их тяжелый труд, работу в ночное время и выходные дни, но меня это нисколько не пугало, и я решил, что тоже буду защищать интересы людей и делать всё, чтобы ни одно преступление не осталось безнаказанным.

Свой путь следователя я начал с районного следственного отдела, где мне повезло встретить коллектив «старожилов», благодаря которому я получил неоценимый опыт работы. Любой сотрудник в нашем отделе всегда был готов помочь другому советом или практической помощью. По моему мнению, хорошие, доверительные взаимоотношения в коллективе следственного отдела, построенные на взаимном уважении, являются одним из краеугольных камней для успешного выполнения своих обязанностей.

Одним из самых трудных, но, тем не менее, интересных и насыщенных этапов моей трудовой деятельности, была 3-х летняя командировка в г. Новосибирск и работа в составе следственной группы, которую возглавляли наиболее опытные сотрудники следственного отдела по Сибирскому федеральному округу. В состав группы входило более 15 следователей из различных регионов Сибири. В указанный период я в составе следственной группы занимался расследованием одного из самых громких уголовных дел – в отношении преступного сообщества, члены которой на протяжении двух десятилетий совершали преступления различной степени тяжести. Сложность расследования данного уголовного дела была обусловлена его многоэпизодностью, большим количеством обвиняемых, большим временным интервалом и противодействием, которое оказывали члены преступного сообщества, среди которых были высокопоставленное чиновники. Благодаря участию в расследовании данного уголовного дела, я получил огромный следственный опыт по расследованию сложных, многоэпизодных уголовных дел.

Для меня профессия следователя – это даже не работа в её обычном понимании, это вся моя жизнь, так как ты должен оставаться следователем в любое время дня и ночи, в выходные и праздничные дни, и всегда должен быть готов выехать на место происшествия и качественно выполнить проверочные и следственные мероприятия. Кроме того, каждый следователь должен быть примером для окружающих, как в профессиональном, так и в моральном плане.

В своей работе следователь отчасти должен быть ещё и психологом, чтобы в любой сложной ситуации найти контакт, как с закоренелым преступником, так и с потерпевшими и несовершеннолетними людьми.

Главными качествами следователя для меня являются – честность, неподкупность, высокий профессионализм, непоколебимость в борьбе с преступлениями, постоянное повышение своих профессиональных качеств и самообучение».

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 13:34 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости