Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

19 июля 2017 года Житель Карымского района предстанет перед судом по обвинению в истязании своей жены и трёх несовершеннолетних детей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя Карымского района. Он обвиняется в истязании четырех человек, совершённом в отношении несовершеннолетних, а также находящихся в беспомощном состоянии лиц, в материальной и иной зависимости от виновного (п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ); в вовлечении несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления, совершенном родителем с угрозой применения насилия (ч. 4 ст. 150 УК РФ); в краже, совершённой с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ); неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ), а также в угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

По версии следствия, в течение нескольких лет обвиняемый занимался истязанием своих 35-летней жены и трех детей, 14-летнего мальчика и двух дочерей 12 и 15 лет. Обвиняемый, используя своё физическое превосходство и боязнь жены и детей оказать сопротивление, систематически избивал членов своей семьи металлической кочергой, поленьями, шнуром от кипятильника. В июне 2016 года так называемый глава семейства после ссоры с женой несколько раз ударил супругу крапивой по лицу, а в апреле 2017 года избил жену, намотал на её шею металлическую цепь и угрожал задушить. Кроме того, злоумышленник заставлял своих детей собирать окурки от сигарет на улицах поселка и в подъездах жилых домов, собирать лом металла и остатки продуктов питания на свалках. Установлено также, что злоумышленник заставлял жену и детей убивать и разделывать собак для последующего употребления в пищу. В марте 2017 года обвиняемый под угрозой избиения заставил детей похитить телевизор из квартиры местной жительницы. В апреле 2017 года обвиняемый заставил детей и жену разделывать тушу коровы, сбитой поездом.

После возбуждения уголовного дела в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ходе предварительного следствия он частично признал вину в инкриминируемых преступлениях. Кроме того, следствием установлено, что оба родителя систематически злоупотребляют алкоголем. В связи с этим по инициативе следователей СКР дети изъяты из семьи и помещены в центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей, решается вопрос о лишении родительских прав отца и матери детей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 09:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости