Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 марта 2012 года В Томской области направлено в суд уголовное дело по обвинению группы лиц в хищении углеводородного конденсата в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению группы лиц в совершении хищения в особо крупном размере углеводородного конденсата, вырабатываемого Лугинецкой газокомпрессорной станцией, и превышении должностных полномочий (п.«б» ч.4 ст. 158, ч.1 ст. 286 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено в мае 2011 года следственным отделом УФСБ России по Томской области в отношении двоих сотрудников Лугинецкой газокомпрессорной станции (ЛГКС) по факту хищения в мае 2011 года углеводородного конденсата в количестве более 100 тонн на общую сумму более одного миллиона рублей.

В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность к совершению преступления должностных лиц органов внутренних дел РФ по Томской области, в связи с чем уголовное дело было передано для дальнейшего расследования в следственное управление СК России по Томской области.

Проведенным расследованием установлено, что в период с января 2010 года по май 2011 года на территории Лугинецкого нефтегазоконденсатного месторождения группа лиц из пяти человек, в которую входили три оператора ЛГКС, начальник Каргасокского РОВД УВД Томской области и сотрудник ГИБДД Парабельского РОВД УВД Томской области, посредством несанкционированного доступа к технологической перемычке
в трубопроводе на территории цеха по переработке нефтепродуктов установки переработки нефти и газа ОАО «Томскнефть» ВНК, расположенной в Парабельском районе Томской области, действуя по предварительному сговору, согласно разработанному плану совершения хищения, похитили 436 тонн углеводородного конденсата на сумму около четырех миллионов рублей.

Операторы ЛГКС обеспечивали слив углеводородного конденсата из нефтепродуктопровода в подземные емкости на территории месторождения, его хранение и вывоз, а также передачу похищенного конденсата покупателю путем слива конденсата из автомобилей в баржу теплохода либо нефтеналивные автомобили покупателя. Бывший начальник Каргасокского РОВД и сотрудник ГИБДД Парабельского РОВД обеспечивали беспрепятственный проезд транспорта с похищенным конденсатом по территории месторождения и за его пределами, а также его сбыт.

Всем пятерым участникам хищения предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из нефтепродуктопровода группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Бывшему начальнику Каргасокского РОВД также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В отношении бывшего начальника РОВД избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальные обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Сегодня вместе с обвинительным заключением материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:11 12:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости