Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 июля 2017 года В Волгоградской области руководителю волгоградского штаба Алексея Навального предъявлено обвинение в публичном осквернении символа воинской славы России

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области продолжается расследование уголовного дела по факту размещения в сети Интернет изображения скульптуры «Родина-мать зовет!» с нанесением красителя зеленого цвета на лицевую часть статуи и поверхность ее левой ладони.

Напомним, в конце марта текущего года в одной из открытых групп популярной социальной Интернет-сети было анонсировано открытие в Волгограде Штаба российского общественного деятеля и блогера Алексея Навального. При этом активисты оппозиционера проиллюстрировали свое заявление кощунственным фотоснимком. Поступок моментально получил общественный резонанс среди граждан. Не остался он незамеченным и со стороны правоохранителей. Органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области незамедлительно была организована процессуальная проверка, результатом которой стало возбуждение уголовного дела по ст. «публичное осквернение символов воинской славы России» (ч.3 ст. 354.1 УК РФ).

По данным следствия, фото в глобальной сети было размещено руководителем волгоградского штаба Навального Алексеем Волковым с помощью принадлежащих ему электронных устройств.

В настоящее время фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение в совершении инкриминируемого ему преступления. В ходе допроса в новом процессуальном статусе от дачи каких-либо показаний он отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против самого себя, предусмотренным ст. 51 Конституции.

Проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В отношении обвиняемого органами следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 14:31 (МСК)

Тема: "Хроника преступлений Навального"

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости