Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

03 августа 2017 года В Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны и использования недр при строительстве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны и использования недр при строительстве базы отдыха, по признакам преступления, предусмотренного ст. 255 УК РФ (нарушение правил использования недр).

По версии следствия, администрацией Приамурского городского поселения Смидовичского района ЕАО выделены два земельных участка местному предпринимателю. Земли расположены в пределах указанного населенного пункта, и, в соответствии с законодательством, разрешенным видом их использования является природно-познавательный туризм: размещение баз и палаточных лагерей, устройство троп и дорожек для экскурсий, пеших и конных прогулок, а также ознакомления с природой.

В нарушение правил охраны и использования недр на земельных участках в период с 2016 по февраль 2017 года предпринимателем осуществлялась добыча общераспространенных полезных ископаемых (песка, суглинка), которые, в свою очередь, использовались при строительстве принадлежавшей ему базы отдыха. На участках был снят и уничтожен плодородный слой почв, что повлекло ухудшение качества окружающей среды и состояния ее объектов. Ущерб, причиненный недрам земельных участков, оценивается более чем в 1,8 миллионов рублей.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной органами прокуратуры. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:03 18:55 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости