Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 августа 2017 года В Липецкой области установлен подозреваемый в совершении убийства девушки пятнадцать лет назад

Следственными органами Следственного комитета РФ по Липецкой области возобновлено расследование уголовного дела по факту убийства молодой девушки, тело которой летом 2002 года было обнаружено на территории Нижнего парка. В совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), подозревается 35-летний местный житель.

По данным следствия, в июне 2002 года на территории Нижнего парка города Липецка в кустах было обнаружено тело 18-летней местной жительницы. Согласно выводам судмедэкспертов, её смерть наступила в результате удушения.

В круг лиц, подозреваемых в убийстве, тогда попал и 20-летний житель областного центра, ставший одним из фигурантов уголовного дела о ранее совершенном убийстве женщины также на территории Нижнего парка и в настоящее время отбывший наказание за данное преступление. Но тогда у следователей не было достаточно доказательств его причастности к очередному особо тяжкому преступлению, так как оно было совершено в ночное время в условиях неочевидности. Следствие по уголовному делу было приостановлено.

Однако работа по раскрытию и установлению всех обстоятельств указанного преступления не прекращалась. Так, в следственном управлении на постоянной основе функционирует аналитическая группа, специально созданная для раскрытия преступлений прошлых лет. Изучив материалы уголовного дела, были проведены дополнительные следственные действия, в результате которых получены сведения о событиях того вечера, свидетелем которых стала супруга подозреваемого. При допросе она дала подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления. Кроме этого не стал отрицать своей вины и сам подозреваемый, подтвердив показания при их проверке следователем на месте происшествия.

По версии следствия, в ночь с 8 на 9 июня 2002 года 20-летний местный житель в компании 15-летней школьницы находились на территории Нижнего парка. Во время её временного отсутствия, молодой человек познакомился с потерпевшей. Вернувшись, школьница приревновала его, увидев в компании незнакомки. Подозреваемый, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения и желая доказать свою верность, набросился на потерпевшую и задушил её. Желая скрыть следы преступления, он оттащил тело в безлюдное место и бросил его в густой траве. После этого с места преступления оба скрылись. Школьница, став впоследствии женой подозреваемого, молчала о произошедшем все эти годы.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий направленных на закрепление доказательств по уголовному делу.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:07 15:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости