Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 августа 2017 года В Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении экс-главы Исилькульского городского поселения, обвиняемого в превышении должностных полномочий при переселении граждан из аварийного жилья

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено проведение следственных действий по уголовному делу в отношении бывшего мэра города Исилькуля, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, в 2015 году глава администрации Исилькульского городского поселения, превышая свои полномочия, подписал без положительного заключения экспертизы в отношении проектной документации на многоквартирные жилые дома разрешение на строительство домов, а в последующем, достоверно зная о том, что техническое состояние строящихся домов является критическим и может привести к их обрушению, в связи с чем требуется срочное приостановление строительных работ, не принял организационных мер, лично не убедился в устранении строительных недостатков и подписал документы, в том числе акты по технической готовности домов, на основании которых в ООО «ВЛ Спецстрой» были перечислены денежные средства в счет оплаты приобретаемых администрацией жилых помещений во вновь построенных пяти двухквартирных домах по ул. Партизанская в г. Исилькуле, в которые в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья впоследствии были переселены нуждающиеся в новых жилых помещениях граждане. Как выяснилось в ходе следствия, предоставленные гражданам жилые помещения взамен аварийных также находились в ужасном состоянии, имели многочисленные дефекты, строительный брак и фактически были не пригодны и даже опасны для проживания из-за многочисленных повреждений наружных и внутренних стен и неустойчивости фундамента. Более того, выяснилось, что руководитель организации-застройщика, экономя на строительстве, похитил денежные средства –7 миллионов рублей из 10,8 миллионов рублей, выделенных из регионального и федерального бюджетов для строительства этих жилых домов, фактически затратив на их строительство только 3,8 миллионов рублей. По мнению следственных органов, действиями экс-главы городского поселения были существенно нарушены права и законные интересы граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также умален авторитет органов местного самоуправления.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал, однако его доводы опровергаются собранными следствием доказательствами, в связи с чем в ближайшее время будет решен вопрос о направлении дела в суд для рассмотрения.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:09 12:27 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости