Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

10 августа 2017 года В следственном управлении СК России по Республике Дагестан состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы за 1-е полугодие 2017 года

10 августа 2017 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Дагестан состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления, на котором подведены итоги работы ведомства за 6 месяцев 2017 года.

В заседании коллегии приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, федеральный инспектор Полномочного представителя Президента РФ в Республике Дагестан Василий Колесников, прокурор Республики Дагестан Рамазан Шахнавазов, начальник Управления ФСБ России по Республике Дагестан Олег Усов, и.о. председателя Верховного суда Республики Дагестан Сулейман Сулейманов, и.о. министра внутренних дел по Республике Дагестан Сергей Карпов, руководители подразделений аппарата следственного управления и сотрудники территориальных следственных отделов.

Во вступительном слове руководитель управления Сергей Дубровин отметил, что в 1 полугодии 2017 года наблюдается снижение общего числа зарегистрированных преступлений на территории республики на 15,5 % и составило 7 882 против 9 331 в аналогичном периоде прошлого года, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений – на 14,2 %.

На 11,3 % уменьшилось число зарегистрированных сообщений о преступлениях в следственном управлении – 2 975 сообщений, в прошлом году их было 3 354.

В январе-июне текущего года число умышленных убийств сократилось с 56 до 51, значительно уменьшилось число выявленных преступлений о бандитизме – на 83,3% (с 24 до 4).

Почти в 2 раза сократилось количество совершенных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов (с 29 в прошлом году до 16 в текущем). Абсолютно все преступления данной категории раскрыты. Лица, их совершившие, либо задержаны и в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, либо ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления при их задержании нашими коллегами в рамках действующего законодательства.

Не зарегистрировано ни одного террористического акта.

Из 390 совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, подследственных следственному управлению, нераскрытыми остались только 7, что составляет менее 3 %.

Всего же в производстве следователей находилось более 1 500 уголовных дел. Окончено производством в анализируемый период 824 уголовных дела, из них направлено прокурору 725 уголовных дел, а в суд направлено 709 дел.

Говоря о коррупции, Сергей Дубровин отметил, что обозначенная проблема остается одной из самых актуальных для республики. В производстве следователей в анализируемый период 2017 года находилось 257 уголовных дел коррупционной направленности, что почти на 20% больше, чем в 2016 году (216). В суд в текущем периоде с утвержденными обвинительными заключениями направлено 103 уголовных дела. К уголовной ответственности за указанный период привлечено 18 должностных лиц, обладающих особым правовым статусом.

Одним из приоритетных направлений в деятельности следственного управления остается обеспечение эффективной защиты детей от преступных посягательств и предотвращение их участия в противоправной деятельности.

За 6 месяцев 2017 года в производстве следователей находилось 88 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, окончено производством и направлено в суд 43 таких уголовных дела.

В основной массе это дела о преступлениях против половой неприкосновенности, убийства и причинение тяжкого вреда здоровью, грабежи, вымогательства и другие категории.

Снизилось количество уголовных дел, расследованных в срок свыше установленного уголовно-процессуальным законодательством.

За первое полугодие текущего года в следственном управлении рассмотрено 2 350 обращений граждан, что на 35% превышает показатель аналогичного периода прошлого года (1 736). Это свидетельствует о повышении доверия к органам Следственного комитета РФ со стороны населения.

Завершая свое выступление, руководитель следственного управления определил задачи на 2-е полугодие 2017 года, основными из которых являются повышение качества предварительного следствия по уголовным делам, улучшение показателей работы следственного управления по всем направлениям деятельности.

Коллектив управления готов к качественному выполнению поставленных перед ним задач и оперативному устранению допущенных ошибок и недостатков.

Кроме этого, заседание коллегии следственного управления было посвящено прошедшему 25 июля профессиональному празднику – Дню сотрудника органов следствия РФ, в связи с чем, приглашенные гости коллегии и руководство следственного управления поздравили сотрудников с профессиональным праздником, пожелали успехов в дальнейшей работе и высказали слова благодарности за проводимую положительную работу в деле борьбы с преступностью.

Наиболее отличившиеся сотрудники следственного управления были награждены ведомственными наградами и поощрениями Следственного комитета РФ, а также от имени Главы и Председателя Правительства Республики Дагестан.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:10 18:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости