Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

11 августа 2017 года В Республике Татарстан группа мужчин подозревается похищении человека и вымогательстве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении жителей города Томска 41-летнего Тихона Апокалипсиса и 26-летнего Виктора Санникова. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия из корыстных побуждений) и п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия).

По версии следствия, летом 2017 года в городе Казани 22-летний потерпевший решил заняться посредническими услугами в реализации табачных изделий, в связи с чем познакомился с Санниковым, предложив тому свои услуги за 20% от стоимости сделки. Однако после того, как подозреваемый сообщил, что связан с криминальным миром, потерпевший прекратил общение с ним и не отвечал на телефонные звонки. Спустя две недели, 27 июля под обманным предлогом молодого человека выманили к торговому центу по проспекту Победы. Там двое сообщников Санникова избили его и насильно усадили на заднее сидение автомобиля. Сидевший в салоне Санников сообщил, что нашел клиентов, но из-за нежелания потерпевшего сотрудничать, сделки сорвались. После этого его отвезли в квартиру в поселок Дербышки где находились Апокалипсис с 55-летним жителем Казани. Последний сообщил, что потерпевший должен Апокалипсису и Санникову 850 тыс. рублей, а ему 100 тысяч. Потом пленнику завязали глаза и отвезли на другую квартиру, где продолжили требовать деньги, угрожая при этом убийством. В результате он пообещал выплатить всю сумму в течение двух месяцев и до 4 августа передать преступникам 200 тыс. рублей.

В дальнейшем молодой человек обратился в правоохранительные органы и все последующие действия проходили под контролем оперативных служб. 8 августа злоумышленники вызвали потерпевшему такси, на котором он приехал на улицу Завойского, где его пересадили в другой автомобиль и потребовали объяснений почему он до сих пор не расплатился. В этот момент сотрудники оперативных служб провели задержание злоумышленников. При этом последние пытались скрыться, направив автомобиль на сотрудников полиции.

В настоящее время по подозрению в причастности к совершению преступления помимо Апокалипсиса и Санникова задержаны еще трое участников похищения: гражданин Казахстана 27-летний Роман Давтян, 55-летний Николай Сабанов и 25-летний Ильфат Мифтахов.

В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:11 10:40 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости