Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 августа 2017 года Завершено расследование уголовного дела в отношении машиниста башенного крана АО «Фирма «Культбытстрой»

Следственным отделом по Октябрьскому району города Красноярска завершено расследование уголовного дела в отношении машиниста башенного крана АО «Фирма «Культбытстрой», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение техники безопасности при ведении строительных работ).

По версии следствия, 06 мая 2017 машинист выполняла погрузо-разгрузочные работы на территории объекта строительства – жилого дома в 5 микрорайоне жилого района «Николаевка» в Октябрьском районе города Красноярска. После усилившегося ветра она прекратила работы, спустилась с крана и ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности, действуя вопреки требованиям федерального законодательства, а также локальных нормативных актов, регламентирующих обязанность крановщика по окончании работы укрепить кран четырьмя противоугонными устройствами, закрепила башенный кран только на один ручной противоугонный захват, после чего покинула строящийся объект.

В результате допущенных машинистом нарушений, 08 мая 2017 года в 21 час 07 минут находившийся на территории строительного объекта башенный кран под воздействием усилившегося ветра сдвинулся с места стоянки и покатился по рельсовому пути, сбил тупиковые упоры, сошел с рельсов кранового пути, вошел передними ходовыми тележками в землю и по инерции упал за пределы строительной площадки, повредив при этом грузовой автомобиль, прицеп, автомобиль AUDI A6, а также имущество муниципального предприятия «Красноярскгорсвет», опору и контактную сеть троллейбуса, принадлежащие на праве собственности муниципальному предприятию «Горэлектротранс», а также произошло повреждение самого башенного крана, принадлежащего на праве собственности Акционерному обществу «Фирма «Культбытстрой».Таким образом, в результате падения башенного крана физическим лицам и предприятиям причинен материальный ущерб на общую сумму более 3,4 миллиона рублей, что является крупным ущербом.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:14 14:26 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости