Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

14 августа 2017 года Бывший начальник подразделения министерства имущественных отношений края подозревается в халатности при приемке квартир для последующего предоставления лицам из числа детей-сирот

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела по управлению государственной собственностью министерства имущественных отношений Ставропольского края, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в мае 2015 года чиновница подписала акты приема-передачи к государственному контракту на участие в долевом строительстве многоквартирного дома в станице Лысогорской Георгиевского района для предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. При этом, принимая от фирмы-застройщика 16 квартир в 4 домах, подозреваемая допустила халатность, не произведя фактическую проверку соответствия объектов строительства требованиям государственного контракта.

Впоследствии эти квартиры были переданы на баланс ГКУ Ставропольского края «Имущественный фонд Ставропольского края» и предоставлены 16 лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В результате халатных действий чиновницы при подписании актов приема-передачи, в процессе эксплуатации вышеуказанных помещений выявлены многочисленные дефекты и их несоответствие техническим и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, что повлекло наличие сырых очагов у основания несущих стен, разрушения штукатурного слоя от уровня пола первого этажа, выщелачивания и массовых высолов бетонного пола, плесени, деформации напольных покрытий, систематического подтопления конструктивных элементов жилых домов грунтовыми водами и другие дефекты.

Стоит отметить, что данные факты стали известны следствию в ходе совместного личного приема граждан руководителем следственного управления СКР по Ставропольскому краю Игорем Ивановым и Уполномоченным по правам ребенка в Ставропольском крае Светланой Адаменко, приуроченного к Международному дню защиты детей. Тогда к И.Н. Иванову и С.В. Адаменко обратились четыре девушки из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших от государства квартиры в станице Лысогорской Георгиевского района. Они пожаловались, что предоставленное жилье непригодно для проживания, нет канализации, отопления, везде плесень, сырость, вода под линолеумом. Выслушав доводы и ознакомившись с предоставленными документами и фотографиями помещений, Игорь Иванов дал указание провести тщательную процессуальную проверку обстоятельств предоставления такого жилья лицам из числа детей-сирот, в ходе которой дать правовую оценку действиям сотрудников органов власти и фирмы застройщика. Ход проверки был взят им на личный контроль.

Сейчас по уголовному делу ведется работа по признанию потерпевшими всех лиц, получивших квартиры в указанных домах и вынужденных жить в таких нечеловеческих условиях. Проводится комплекс иных следственных действий, направленных на закрепление уже собранных и получение других доказательств совершенного преступления. Уже сейчас следствием внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления, в министерство имущественных отношений Ставропольского края, с требованием скорейшего восстановления прав детей-сирот на получение благоустроенных жилых помещений. Кроме того, в рамках расследования будет дана уголовно-правовая оценка деяниям фирмы-застройщика. Расследование уголовного дела продолжается.

ФОТО: из открытых источников

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:14 11:57 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости