Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 августа 2017 года Двое жителей Артёмовского района признаны виновными в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов

Собранные Ирбитским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям Артемовского района, 1979 и 1981 годов рождения. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединённое с насилием и с повреждением их имущества).

Следствием и судом установлено, что днём 28 июля 2016 года корреспондент и телеоператор Уральской окружной телекомпании «Ермак» на основании редакционного задания прибыли в город Артёмовский для подготовки репортажа о работе местной частной организации, занимающейся отловом собак.

В ходе осуществления видеосъёмки, в момент нахождения на территории указанной организации, расположенной по улице Куйбышева в городе Артёмовском, двое работников организации (директор, 1981 года рождения, и мастер, 1979 года рождения) воспрепятствовали осуществлению журналистами их профессиональных обязанностей. В частности, к журналистам было применено физическое насилие, которое не повлекло телесных повреждений, но причинило потерпевшим физическую боль. Кроме того, на видеокамере журналистов был повреждён встроенный микрофон, а также злоумышленники отобрали у потерпевших флэш-накопитель от видеокамеры. По поводу противоправных действий пострадавшие в тот же день обратились с соответствующим заявлением в органы правоохраны.

В ходе следствия по уголовному делу проведены судебно-медицинские, фоноскопическая и товароведческая судебные экспертизы. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сегодня приговором Артёмовского городского суда обоим подсудимым назначено наказание каждому в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательном сроком 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:14 20:00 (МСК)

Законодательство: Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости