Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 августа 2017 года Руководством следственного управления СКР по Алтайскому краю проведено совещание с Государственной инспекцией труда в Алтайском крае

С учетом экономической ситуации в стране все более актуальными становятся вопросы невыплаты гражданам зарплаты и иных предусмотренных законом выплат. Недобросовестные работодатели порой пренебрегают конституционно гарантированным правом граждан на вознаграждение за труд, действуя не в интересах работников, а пытаясь извлечь выгоды для себя и организации.

Проблема невыплаты зарплаты находится в постоянном фокусе внимания следственных органов СКР по Алтайскому краю. Результатом работы на данном направлении деятельности стало увеличение количества выявленных преступлений , связанных с невыплатой заработной платы. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло число возбужденных уголовных дел с 14 до 18, в 2016г. по сравнению с 2015г. с 7 до 20 уголовных дел. Возросло число дел, направленных прокурору с 6 до 9 по сравнению АППГ (в 2016г. по сравнению с 2015г. – с 2 до 9).

При производстве проверок и расследовании уголовных дел о невыплате заработной платы и социальных пособий уделяется особое внимание вопросу инициирования добровольного погашения работодателями задолженности по заработной плате путем разъяснения требований законодательства о возможности при наличии соответствующих условий прекращения уголовных дел.

Процент возмещенного на следствии ущерба по делам направленным в суд в 2017 году составил - 83%, в 2016г. – 79%.

На прошлой неделе следственным управлением Следственного комитета РФ по Алтайскому краю проведено совещание с Государственной инспекцией труда в регионе. На встрече обсудили вопросы взаимодействия и обмена информацией по привлечению к уголовной ответственности лиц, виновных в невыплате заработной платы.

А также проанализированы результаты взаимодействия и меры, принимаемые по снижению и погашению задолженности по заработной плате в хозяйствующих субъектах, расположенных на территории Алтайского края.

В результате совещания были приняты согласованные решения и достигнуто соглашение продолжить работу по восстановлению нарушенных прав граждан.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 17:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости