Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 августа 2017 года Перед судом предстанут двое владельцев собак, обвиняемые в причинении смерти по неосторожности малолетней девочке

Тавдинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих жителей деревни Пальмино Таборинского района, 1963 и 1975 годов рождения, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). За совершение указанного преступления предусмотрено наказание вплоть до 2 лет лишения свободы.

По данным следствия, днём 5 февраля 2017 года в деревне Пальмино Таборинского района две оставшиеся без контроля собаки, владельцами которых являлись обвиняемые, напали на 7-летнюю девочку, игравшую на детской площадке у дома по улице Центральная, 38. В результате причинённых собаками укусов, пострадавшая скончалась через непродолжительное время на месте происшествия. Об обнаружении тела ребёнка несовершеннолетние очевидцы сообщили около 14 часов 20 минут взрослым, после чего прибывший медработник констатировал смерть девочки.

В результате комплекса неотложных следственных действий и оперативных мероприятий, проведённых следователями Следственного комитета и полицейскими, были установлены и допрошены очевидцы произошедшего инцидента – четверо подростков, которые непосредственно видели лежащее тело девочки возле детской площадки, расположенной за местным Домом Культуры, при этом недалеко от ребёнка находились две большие собаки, без намордников и поводков. Также следствием СКР совместно с полицией установлены две семьи, в которых содержались две указанные беспородные собаки, опознанные очевидцами. Впоследствии были установлены и двое местных жителей, 1963 и 1975 годов рождения – хозяева собак.

Несмотря на то, что оба обвиняемых вину в инкриминируемом деянии не признали, следователями Следственного комитета по уголовному делу проведён целый комплекс следственных действий, которые оказались достаточными для предъявления обвинения обоим фигурантам. В частности, по уголовному делу проведено более 40 допросов свидетелей, назначена и проведена судебная медицинская экспертиза тела погибшей девочки, также проведено несколько судебных молекулярно-генетических экспертиз (в том числе, в городе Санкт-Петербург), истребован характеризующий материал в отношении в отношении обоих обвиняемых. В результате проведения судебных молекулярно-генетических экспертиз установлено, что на одежде и теле погибшей девочки обнаружено ДНК, принадлежавшее обеим собакам.

В отношении обоих обвиняемых владельцев собак следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после вручения обвиняемым копий уже утверждённого прокуратурой обвинительного заключения будет направлено в Тавдинский районный суд для рассмотрения по существу.

Необходимо также отметить, что в целях устранения причин и условий, которые привели к случившейся трагедии, органами Следственного комитета в ходе расследования внесён ряд представлений в компетентные органы власти, с требованием принятия комплекса мер по исключению таких обстоятельств впредь.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 09:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости