Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 августа 2017 года В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство трёх лиц

Следственным отделом по городу Обь следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела, по обвинению жителя посёлка Озёрный Новосибирского района Новосибирской области в совершении им покушения на убийство трёх лиц общеопасным способом из хулиганских побуждений (ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

В ходе следствия установлено, что в вечернее время 29 апреля 2017 года во дворе таунхауса, имеющего двух собственников, на Центральной аллее посёлка Озёрный Новосибирского района в спокойной атмосфере отдыхала компания семи молодых мужчин, при этом последние жарили шашлык, правопорядок не нарушали. Около 23 часов во двор к отдыхающим пришёл находившийся в состоянии алкогольного опьянения 32-летний обвиняемый, арендовавший вторую половину указанного дома и с разрешения отдыхающих начал проводить время.

Около полуночи мужчины решили завершить пикник, сообщили об этом пришедшему к ним соседу и попросили его уйти. Расценив просьбу покинуть домовладение как неуважение к себе, обвиняемый решил отомстить молодым людям путем совершения их убийства.

Реализуя задуманное, злоумышленник ушел на территорию своего дома, где взял незарегистрированное огнестрельное гладкоствольное четырехзарядное ружьё «Сайга», зарядил его четырьмя патронами и возвратился обратно. В это время компания отдыхавших мужчин в полном составе находилась на автодороге у дома, поскольку двое из них намеревались уехать на прибывшем автомобиле такси к месту жительства. Подойдя к молодым людям на расстояние не более 10 метров, злоумышленник стал производить в них из ружья прицельные выстрелы. Из четырех патронов цели достигли три, в результате 29-летнему, 30-летнему и 37-летнему мужчинам были причинены огнестрельные ранения. После производства выстрелов обвиняемый вернулся обратно к себе домой.

После этого на место происшествия были вызваны сотрудники правопорядка, а также бригада скорой помощи, доставившая пострадавших с ранениями различной степени тяжести в ближайшее медицинское учреждение. Впоследствии следователем 32-летнему обвиняемому судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и ему предъявили обвинение. Вину в совершении преступления фигурант по уголовному делу не признал.

По уголовному делу собраны достаточные доказательства, составленное по нему обвинительное заключение в настоящее время утверждено. После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 15:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости