Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 августа 2017 года О ходе расследования уголовного дела по факту коммерческого подкупа

В производстве следственного отдела по Рыбинскому району находится уголовное дело по обвинению учредителя ООО «Гарант» в совершении преступления, предусмотренного «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп за заведомо незаконные действия).

По предварительной версии следствия, в 2016 году ООО «Гарант» выиграло конкурс, объявленный АО «СУЭК-Красноярск» по осуществлению работ по укладке асфальта. Учредитель предприятия, понимая, что работы выполнены с видимыми нарушениями, предложил заместителю управляющего по общим вопросам филиала АО «СУЭК-Красноярск» денежные средства в сумме 600 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ, которые фактически были выполнены не в полном объеме.

Сотрудник АО «СУЭК-Красноярск» обратился с заявлением в правоохранительные органы, и их дальнейшие общение проходило под контролем сотрудников УФСБ России по Красноярском краю.

В июне 2016 года на автомобильной стоянке ТЦ «Сибирский городок» в городе Зеленогорск учредитель коммерческой организации, действующий в личных интересах, передал заместителю управляющего по общим вопросам филиала АО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Бородинский им. М.И. Щадова» денежные средства в сумме 600 тысяч руб. в целях совершения им в связи с его служебным положением незаконных действий по согласованию акта выполненных работ по договору подряда заключенный между АО «СУЭК-Красноярск» и ООО «Гарант».

Учитывая, что учредитель ООО «Гарант» обвиняется в совершении тяжкого преступления, ранее привлекался к уголовной ответственности по подозрению в совершении преступления в сфере налогообложения, может скрыться от органов следствия и суда, что подтверждается оперативной информацией о том, что он систематически выезжал за пределы Красноярского края, а также РФ, в том числе в страны, с которыми у РФ не заключен договор об экстрадиции, имеет родственников и знакомых за пределами РФ, может уничтожить улики (документацию), а так же то, что свидетели по уголовному делу являются знакомыми обвиняемого, на которых он может оказать давление с целью изменения показаний, следствие вышло в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд данное ходатайство удовлетворил.

В настоящее время родственники обвиняемого с целью изменения обвиняемому меры пресечения, не связанной с лишением свободы, организовывают мероприятия в его поддержку, выходят на свидетелей с просьбой изменить показания, ранее данные в ходе допросов, также распространяя информацию о его невиновности и якобы незаконном привлечении к уголовной ответственности. В тоже время следствие расценивает данные действия как попытку вмешательства в ход расследования уголовного дела и оказание противодействия правоохранительным органам, и предупреждает о незаконности данных действий, а также возможности наступления уголовно-правовых последствий.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 17:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости