Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 августа 2017 года Уголовное дело в отношении 47-летнего жителя города Владимира, обвиняемого в совершении преступления в отношении опекаемого им ребенка-сироты, направлено в суд

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего жителя города Владимира, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в 2008 году в семилетнем возрасте владимирский мальчик остался сиротой, у него умерла мама, а отец ранее был лишен родительских прав. Опеку над малышом взяла бабушка, которая создавала для внука доброжелательные условия жизни. Через два года - в 2010, женщина умерла, завещав любимому внуку половину квартиры и денежные средства на счетах банка.

Уполномоченные органы оформили опекунство на дядю мальчика, который по версии следствия, грубо нарушил законные права и интересы ребенка сироты, завладев его денежными средствами.

В период с июня по август 2011 года мужчина, используя предоставленные законом опекунские полномочия, действуя обманом, снял с банковских счетов более 1,5 миллионов рублей, принадлежащие по завещанию ребенку, присвоил деньги и потратил на собственные нужды. В органы опеки мужчина предоставлял фиктивные сведения, подтверждая якобы благополучное положение с имуществом сироты.

В настоящее время ущерб причиненный мальчику не возмещен.

В октябре 2016 года опекун ребенка сменился, заботу о мальчике приняла на себя родственница.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Фрунзенский районный суд города Владимира для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 17:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости