Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 августа 2017 года Бывший глава администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга признан виновным в получении взятки в значительном размере

Собранные следственным отделом по Верх-Исетскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что днём 21 февраля 2017 года подсудимый, находясь в служебном кабинете администрации Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, получил от индивидуального предпринимателя взятку в размере 150 тысяч рублей. Деньги были переданы в рамках ранее достигнутой между указанным предпринимателем и обвиняемым договорённости о том, что глава районной администрации будет оказывать общее покровительство при исполнении предпринимателем муниципального контракта по санитарному содержанию территории района в 2016 году. Данный муниципальный контракт (общая стоимость работ по нему составила более 15 миллионов рублей) был заключён в конце 2015 года, и общее покровительство индивидуальному предпринимателю со стороны обвиняемого выражалось в том, что он как глава района не создавал препятствий и содействовал своевременному подписанию актов выполненных по контракту работ и производства по нему соответствующих оплат.

Передача денег главе районной администрации проходила в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками управления ФСБ России по Свердловской области, к которым заблаговременно обратился индивидуальный предприниматель, сообщив, что высокопоставленный муниципальный чиновник требует у него взятку.

В ходе предварительного расследования следователем СКР был проделан значительный объём работы, направленной на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать муниципальные должности сроком на 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости