Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 августа 2017 года Группа местных жителей признана виновной в мошенничестве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пяти местным жителям, признанным виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п.«а» ч.2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка с целью сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в марте-апреле 2016 года осужденные путем обмана относительно качества продали семи жителям республики мясо свинины и говядины, произведя ранее вырезки с туш павших животных, которые поступили для утилизации в Саранский ветеринарно-санитарный утилизационный завод.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ по Республике Мордовия. В ходе проведенных следственных действий и оперативных мероприятий часть реализованного мяса павших животных была изъята у покупателей. Согласно заключениям судебных экспертиз оно не соответствует требованиям безопасности, так как представляет опасность для здоровья и жизни человека при употреблении в пищу.

В ходе следствия вину в совершении инкриминируемых деяний обвиняемые признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Приговором суда двоим осужденным назначено наказание в виде одного года лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, троим их соучастникам от 10 до 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того каждому из них назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Осужденные взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 17:09 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости