Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 августа 2017 года Следственное управление напоминает о безопасности детей в летний период

Продолжаются летние каникулы. В связи с тем, что много времени дети проводят вне дома, побеседуйте с ними, обратите внимание на правила поведения в парках, дворах, водоемах, на дороге и т.п.

Постоянно напоминайте детям о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, садиться к ним в машину. Необходимо избегать безлюдных мест. В случае опасности не стесняться звать на помощь. Важно обговорить запреты уходить далеко от дома, брать что-либо у незнакомых людей.

При выезде на водоемы, не разрешайте ребенку купаться без присмотра взрослых, контролируйте время пребывания ребенка в воде.

Учите ребенка переходить дорогу по светофору, расскажите об опасности, которую несет автомобиль.

Важно научить и правилам пожарной безопасности. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем.

Одновременно с этим необходимо помнить и о правилах безопасности ребенка дома. Не оставляйте ребенка одного в квартире с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, исключите контакт детей с газовой плитой и со спичками. Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции. Нельзя разрешать своим детям играть на подоконниках, чтобы ребенок не привыкал к тому, что окно и подоконник – это место для его игр и развлечений .

Существенным является вопрос об ограничении или установлении контроля над интернет-общением детей.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Мордовия напоминает о круглосуточной работе телефонной линии «Ребенок в опасности», на которую могут обратиться как сами дети, так и их родители, а также любые граждане, обладающие информацией о совершенном или готовящемся преступлении против несовершеннолетнего или малолетнего ребенка.

Защита прав несовершеннолетних остается одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов СК России

Телефонная линия «Ребенок в опасности» 8-800-200-19-13 или 123 (для звонков с мобильных телефонов по Республике Мордовия)

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 10:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости