Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 августа 2017 года В Ставрополе следователи СКР совместно с оперативниками ФСБ и полиции пресекли оборот крупной партии опасного для жизни и здоровья алкоголя

Следственным отделом по Промышленному району города Ставрополь следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего жителя города Ставрополя и его 30-летней супруги, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, весной текущего года подозреваемый приобрел в целях последующего сбыта фальсифицированный алкоголь, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, который впоследствии хранил в своей квартире. При этом его супруга посредством интернет-мессенджеров принимала от потенциальных покупателей заказы, а он осуществлял доставку алкоголя по указанным ею адресам.

Противоправная деятельность супругов в апреле текущего года была зафиксирована оперативниками ФСБ в рамках мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которой подозреваемые продали мужчине спиртосодержащую жидкость в бутылках с этикетками «Martini», «Jack Daniel’s», «Finlandia». Согласно заключению эксперта, данная алкогольная продукция не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Впоследствии в ходе обысков, проведенных следователями СКР совместно с сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю, УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республики и ГУ МВД России по Ставропольскому краю по месту жительства, в автомобилях и гаражах супругов, было обнаружено и изъято более 2 тысяч ящиков со спиртосодержащей жидкостью, которая сейчас направлена на судебно-химическую экспертизу. Кроме того, в процессе этих обысковых мероприятий у супругов были обнаружены и изъяты огнемет «Шмель», дымовая граната, запал для ручной гранаты, ружье «Сайга» и патроны. В связи с этим действиям подозреваемых будет дана дополнительная уголовно-правовая оценка.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 12:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости