Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 августа 2017 года Задержан глава администрации одного из муниципальных образований Советского района, обвиняемый в получении взятки в крупном размере

Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в отношении главы администрации одного из муниципальных образований Советского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемого им лица, совершенное главой органа местного самоуправления в крупном размере).

По данным следствия, в период с февраля 2016 года по апрель 2017 года глава администрации одного из муниципальных образований Советского района, являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления – главой органа местного самоуправления, в различных местах на территории города Энгельса, Энгельсского района, а также Советского района неоднократно получал лично от директора юридического лица взятку в виде денег в общей сумме 386 000 рублей, что является крупным размером. Незаконное вознаграждение предназначалось за совершение в пользу директора и представляемого им юридического лица незаконных действий, а именно, за способствование заключению договоров (контрактов) между администрацией муниципального образования и указанным юридическим лицом на осуществление строительных и демонтажных работ, а не с другой строительной организацией, подписание актов выполненных работ по данным договорам (контрактам) при их фактическом невыполнении, а также за обеспечение перечисления администрацией муниципального образования денежных средств по данным договорам (контрактам) из местного бюджета в адрес юридического лица.

Осознавая противоправный характер действий главы администрации директор юридического лица обратилась в территориальное подразделение СК и рассказала о случившемся, в связи с чем, следователями совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Саратовской области по данному факту спланированы соответствующие мероприятия, в рамках которых 16 августа 2017 года глава администрации одного из муниципальных образований Советского района был задержан.

В настоящее время ему предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании меры пресечения, связанной с изоляцией от общества. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 15:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости