Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 августа 2017 года В Ивделе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в убийстве прошлых лет, совершённом при превышении пределов необходимой обороны

Следственным отделом по городу Ивдель СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны).

По данным следствия, 1 января 2010 года около 16 часов дня в квартире дома по улице Пушкина в городе Ивдель между обвиняемым и его знакомым после совместного распития спиртного произошёл конфликт из-за того, что хозяин квартиры стал выпроваживать гостя, который не хотел уходить. В ходе ссоры гость напал на хозяина жилища, а ответ на это обвиняемый, превышая пределы необходимой обороны, вооружился кухонным ножом, и нанёс им два удара в область груди и живота своему гостю. В результате пострадавший скончался впоследствии в больнице 2 января 2010 года.

Необходимо отметить, что на первоначальном этапе расследования указанное преступление оказалось нераскрытым. Однако в рамках постоянно действующей межведомственной рабочей группы по раскрытию преступлений прошлых лет, следствию СКР и полиции удалось раскрыть убийство.

В ходе предварительного следствия проводились допросы свидетелей, назначен и проведён целый комплекс судебных экспертиз. Также с участием судебного медицинского эксперта проведён следственный эксперимент на предмет возможности ситуации на месте происшествия, описанной обвиняемым, и правдивости показаний фигуранта. В результате объективно установлены признаки превышения пределов необходимой обороны.

Поскольку следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Ивдельский городской суд для рассмотрения по существу.

Необходимо отметить, что за убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, обвиняемому грозит вплоть до 2 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости