Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 августа 2017 года Вынесен приговор бывшей сотруднице одного из производственных предприятий Саратова, признанной виновной в причинении смерти по неосторожности другому работнику

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей 64-летней сотруднице одного из производственных предприятий областного центра – машинисту мостового крана. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей).

Ранее сообщалось, что вечером 18 апреля 2017 года электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах (стропальщик), 1985 года рождения, находясь на территории предприятия, расположенного в городе Саратове, осуществлял работы по сварке элементов аппарата барабана высокого давления, в процессе которых бак следовало периодически поворачивать вокруг своей оси с помощью крана. Для очередного вращения работник закрепил на аппарате цепь, которую машинист мостового крана стала натягивать при отсутствии прямой видимости сотрудника. Во время ее натяжения произошло сдавление головы последнего между натягиваемой цепной стропой и аппаратом, в результате чего мужчина получил травмы головы. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте.

По версии следствия, женщина допустила нарушения требований должностной инструкции, в соответствии с которой запрещено проводить работы краном при отсутствии прямой видимости стропальщика.

В ходе следствия она признала вину в инкриминируемом ей деянии.

В рамках осуществления предварительного расследования директору указанного предприятия внесено представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной и материальной ответственности привлечены пятеро сотрудников, ответственных за осуществление надлежащего контроля за безопасными условиями труда на рабочих местах.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 15:37 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости