Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

22 августа 2017 года В Астрахани врач-психиатр предстанет перед судом по обвинению в незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

Следственным отделом по Кировскому району г. Астрахани СУ СК России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении врача-психиатра, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 128 УК РФ (незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях).

Следствием установлено, что 20 февраля 2016 года местная жительница на основании заявления ее двух дочерей была доставлена в психиатрическую больницу, а затем осмотрена врачом–психиатром. По результатам осмотра врач, используя свое служебное положение, необоснованно выставила женщине диагноз о наличии психологического заболевания, после чего приняла незаконное решение о принудительной госпитализации.

Далее, по результатам осмотра комиссией врачей у пациентки психической патологии не выявлено, в связи с чем ее выписали из стационарного отделения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 11:09 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости