Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 августа 2017 года Следственным отделом по Ленинскому району города Екатеринбург областного СКР завершено расследование уголовного дела о совершении преступлений сексуального характера и убийстве, совершённом с целью скрыть другое преступление

Следственным отделом по Ленинскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 131 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, соединённые с угрозой убийством по отношению к потерпевшей) и п.«к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление, сопряжённое с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

По данным следствия, днём 24 мая 2017 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории садоводческого товарищества в Юго-Западном микрорайоне Екатеринбурга, убедившись в отсутствии случайных очевидцев, напал на местную жительницу и, угрожая ножом, совершил в отношении потерпевшей изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Осознавая, что пострадавшая может сообщить о случившемся в правоохранительные органы, злоумышленник решил убить женщину, в связи с чем, нанёс жертве несколько ножевых ранений. От причинённых ей ножевых ран потерпевшая погибла на месте. После этого обвиняемый оттащил тело убитой и спрятал его в лесонасаждениях неподалёку.

Раскрыть данное преступление и закрепить доказательственную базу удалось благодаря совместной слаженной работе сотрудников Следственного комитета и полиции. После того, как тело женщины было обнаружено возле её дачного участка, сотрудники полиции при патрулировании места в районе убийства обратили внимание на вышеуказанного подозреваемого - неработающего мужчину БОМЖ, у которого на одежде оказались следы крови. Впоследствии, на основании проведённой судебной генетической экспертизы, было установлено, что указанная кровь принадлежала погибшей.

В ходе производства следователем СКР следственных действий (допрошены порядка 20 человек, назначены и проведены судебные медицинская, генетическая, биологическая экспертизы и т.д.) задержанный признался в содеянном. Проведённая в отношении обвиняемого судебная стационарная психиатрическая экспертиза показала, что мужчина полностью вменяем и осознавал характер совершаемых им противоправных действий.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.Необходимо напомнить, что за совершение наиболее тяжкого из вышеуказанных преступлений (а именно, убийство, сопряжённое с изнасилованием и совершённое с целью скрыть другое преступление), предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости