Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 августа 2017 года Рецидивист обвиняется в разбойных нападениях и убийствах двух женщин

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего уроженца с. Мазурка Поворинского района Воронежской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (кража), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. «а», «в», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).

Следствием установлено, 03 августа 2016 года 29-летний мужчина незаконно проник в домовладение, расположенное по ул. Калинина с. Макашевка, где, угрожая применением насилия, потребовал от 85-летней хозяйки передать ему все имеющиеся у нее денежные средства. Пожилая женщина передала злоумышленнику 8 тысяч рублей, но мужчине их оказалось недостаточно. Разозлившись, он напал на пенсионерку и задушил ее при помощи полотенца. Убедившись, что она не подает признаков жизни, мужчина обыскал дом, обнаружив еще 15 тысяч рублей. С похищенными денежными средствами он покинул домовладение.

08 августа 2016 года в квартире жилого дома по ул. Терешковой г. Борисоглебска во время распития спиртного он задушил 33-летнюю знакомую, используя шарф. Убедившись, что она не подает признаков жизни, мужчина обыскал жилище, похитив планшет, одежду и постельные принадлежности на общую сумму около 9 тысяч рублей. После этого поджег квартиру потерпевшей и с похищенным имуществом скрылся с места происшествия.

Также в ходе следствия установлена причастность обвиняемого к краже велосипеда.

На первоначальном этапе расследования мужчина давал признательные показания. В дальнейшем он отказался от дачи показаний, вину не признал. Обвиняемый ранее неоднократно судим за имущественные преступления. Следователями СК России выполнен большой объем следственных и процессуальных действий, позволивших изобличить обвиняемого в совершении указанных преступлений. Объем уголовного дела составил 11 томов, в ходе следствия допрошено свыше 100 свидетелей, назначены и проведены более 35 судебных экспертиз, проведены обыски в жилище местных жителей, признаны потерпевшими и допрошены в данном качестве близкие родственники погибших, выполнены иные следственные и процессуальные действия. Обвинительное заключение утверждено прокурором и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал и.о. руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Александр Каляпин.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 11:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости