Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

23 августа 2017 года Житель города Котласа подозревается в покушении на незаконное приобретение специального технического средства для негласного получения информации

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 42- летнего жителя города Котлас Архангельской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).

По версии следствия, в апреле - мае 2017 года подозреваемый через сеть Интернет заказал специальное техническое средство для негласного получения акустической информации. Довести до конца преступный умысел на его приобретение не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку устройство было изъято в ходе таможенного досмотра товаров в месте международного почтового обмена в городе Екатеринбурге.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области.

В ходе допроса подозреваемый признал факт заказа данного устройства.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначена соответствующая экспертиза для точного установления возможностей указанного оборудования.

Дело принято к производству Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

УК РФ за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 4 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 15:39 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости