Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 августа 2017 года В Республике Татарстан двое мужчин подозреваются в коммерческом подкупе

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении начальника Казанского участка обособленного подразделения «Казанского управления строительного контроля» ООО «ТранснефтьНадзор» 35-летнего Ленара Яруллина и инженера строительного контроля ООО «УралКонтрольСервис» 26-летнего Рустема Гайфуллина. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп) и ч. 3. ст. 30 ст. 204.1 УК РФ (покушение на посредничество в коммерческом подкупе).

По версии следствия, в июне 2017 года Яруллин, в обязанности которого входил контроль за подрядными организациями задействованными в работе нефтеперекачивающей станции «Ковали» в Лаишевском районе республики, через Гайфуллина потребовал от представителей фирмы-подрядчика денежные средства в размере 180 тыс. рублей за покровительство и оказание содействия в беспрепятственном подписании актов выполненных работ по замене насосов откачки утечки нефти. После этого, в июле 2017 года Гайфуллин получил из них первую часть средств в размере 90 тыс. рублей, половину из которых передал Яруллину. О противоправных действиях подозреваемых представители фирмы сообщили в правоохранительные органы, после чего 10 августа Гайфуллин был задержан. Яруллин задержан 21 августа по возвращении из отпуска, который он провел за границей.

Причастность к совершению преступлений Гайфуллин признал. Яруллин отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 14:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости