Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 августа 2017 года В Липецкой области предстанет перед судом бывший судебный пристав, обвиняемый в получении взятки и ряде должностных преступлений

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти в сфере экономики) СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десять тысяч рублей), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 327 УК РФ (изготовление иного официального документа, освобождающего от обязанностей, совершенное с целью скрыть другое преступление).

По версии следствия, обвиняемый, являясь судебным приставом-исполнителем одного из подразделений регионального УФССП, используя свое служебное положение с целью хищения денежных средств, предназначенных для оплаты административных штрафов по исполнительным производствам, ввел в заблуждение должника о способе погашения долга. Заверив в том, что самостоятельно внесет деньги на депозитный счет РОСП УФССП по Липецкой области, получил от него наличные в общей сумме 11,5 тысяч рублей и распорядился ими по своему усмотрению. С целью скрыть мошенничество изготовил подложные чеки об уплате штрафов и вынес незаконные постановления об окончании исполнительных производств.

Потерпевшая, добросовестно заблуждаясь в том, что передаваемые денежные средства будут перечислены на соответствующие счета, не потребовала выдачи квитанции о принятии приставом-исполнителем денежных средств. Между тем, в соответствии с инструкцией наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, в тот же день вносятся на счет, открытый органу Федерального казначейства. При исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают деньги от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его личную подпись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке.

Кроме этого, следствием доказан факт получения обвиняемым взятки в сумме 1000 рублей за свое бездействие при установлении имущества должника с целью конфискации и реализации для погашения его банковского кредита.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления обвиняемый признал, раскаялся в содеянном и возместил моральный и материальный ущербы в полном объеме. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 09:25 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости