Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

28 августа 2017 года В Курганской области вступил в законную силу приговор мужчине, причинившему смерть по неосторожности членам своей семьи.

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33-летнему жителю города Шадринска Курганской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Следствием установлено, что мужчина, проживая совместно с супругой и двумя детьми в частном доме, расположенном в. г.Шадринск Курганской области, был поставлен в известность прошлым собственником дома о технической незавершенности оборудования вентиляции, о нарушениях допущенных при установке газового оборудования в подсобном помещении и необходимости уведомления специализированной газовой службы о наличии в жилище газового проточного водонагревателя «Прометей ВПГ-8». Однако он пренебрег мерами безопасности и продолжил эксплуатацию оборудования на протяжении осеннее–зимнего периода 2015 года, не обеспечив должный контроль за его нормальной работой, не организовав должным образом отведение продуктов сгорания газа.

Более того, обвиняемый с наступлением осени 2015 года наглухо заткнул технологическое отверстие в стене помещения, предназначенное для вентиляции тряпкой, ухудшив тем самым вентиляцию помещения и тягу дымохода.

Хозяйка дома, не зная, в силу своего жизненного опыта, о нарушениях, допущенных при установке газового водонагревателя и отсутствии вентиляции, так же продолжала им пользоваться. Вследствие ненадлежащей организации отвода продуктов сгорания природного газа в доме произошло накопление угарного газа, в результате вдыхания которого она и её дети 2012г.р. и 2013г.р. погибли от острого отравления окисью углерода. Трагедия произошла в ночь с 25 на 26 декабря 2015 года, когда обвиняемый находился на рабочем месте в Тюменской области, не предвидя наступления вышеуказанных последствий.

В ходе расследования уголовного дела, в связи со сложностями исследования технического состояния газового оборудования, дымоходов и вентиляционных каналов был привлечен ряд специалистов, в том числе главный инженер ОАО «Курганоблгаз», мастер дымоотводящих и вентиляционных систем, так же производился осмотр указанного оборудования с помощью специальных приборов.

Шадринским районым судом Курганской области мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ, ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:28 14:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости