Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

31 августа 2017 года В Чеченской Республике четыре участника банды осуждены к длительным срокам лишения свободы

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чеченской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Хусену Хасенову, Рустаму Басханову, Махмуду Хаджиеву и Алхазуру Омарову, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа), ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2007 года Хасенов, Басханов, Хаджиев и Омаров в с. Алпатово Наурского района совершили вооруженное нападение на двух сотрудников сводного отряда милиции МВД по Республике Бурятия. В результате совершенного нападения милиционеры погибли, а их табельное оружие нападавшие похитили.

В ноябре 2007 года обвиняемые совершили разбойное нападение на автозаправочную станцию ООО «Автогаз» в селе Чернокозово, где похитили из кассы 26 тысяч рублей.

В июле 2008 года участники банды Басханов и Хаджиев совершили вооруженное нападение на сотрудников ОВД по Наурскому району, в результате чего трое сотрудников милиции погибли, и их табельное оружие было похищено.

На основании вердикта присяжных заседателей суд вынес приговор Басханову и Хаджиеву о наказании в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима, Хусенову - 19 лет лишения свободы, Омарову – 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом также удовлетворены гражданские иски о компенсации морального вреда и взыскании в пользу потерпевших 1 миллиона 250 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:31 22:12 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости