Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

06 сентября 2017 года Уголовная ответственность несовершеннолетних за преступления против собственности и ответственность взрослых за вовлечение несовершеннолетних в их совершение

По мере взросления у человека прибавляется не только прав, но и ответственности, в том числе перед законом. Об этом нередко забывают молодые люди, совершая дерзкие, а порой и жестокие преступления. Согласно ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Однако в ряде случаев, в том числе за совершение кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста.

Так, Московским межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении трех несовершеннолетних жителей города Рязани, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). По данным следствия, вечером 9 августа 2017 года знакомые между собой юноши, 2000, 2001 и 2003 годов рождения, на одной из улиц города Рязани, применив насилие и используя в качестве оружия аэрозольный баллончик, содержащий раздражающее действие жидкость, по предварительному сговору напали на 44-летнего мужчину, похитив принадлежащие ему продукты питания и денежные средства на общую сумму около трех тысяч рублей.

Еще одно уголовное дело в отношении несовершеннолетнего рязанца возбуждено Шиловским межрайонным следственным отделом по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). По данным следствия, 16-летний юноша в августе текущего года незаконно проник в дачный дом, откуда похитил принадлежащее хозяину дома имущество на общую сумму восемь тысяч рублей.

В настоящее время по указанным уголовным делам проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.

Законодатель предусмотрел максимальное наказание по ст. 162 УК РФ – лишение свободы на срок до 15-ти лет, по ст. 158 УК РФ – до 10-ти лет. При этом наказание в виде лишения свободы может быть назначено несовершеннолетнему в исключительных случаях и не может превышать: а) для несовершеннолетнего, совершившего в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести или тяжкое преступление, - шесть лет лишения свободы; б) для несовершеннолетнего, совершившего в возрасте до 16 лет особо тяжкое преступление, - 10 лет лишения свободы; в) для несовершеннолетнего, совершившего в возрасте старше 16 лет преступление независимо от его категории, - 10 лет лишения свободы.

Нередки случаи, когда к преступной деятельности наиболее подверженных постороннему влиянию подростков приобщают взрослые, в том числе близкие родственники. Так, Рязанским межрайонным следственным отделом завершается расследование уголовного дела в отношении ранее судимой 51-летней жительницы Рыбновского района, которая в июле прошлого года вовлекла в совершение кражи телевизора из дома односельчанина своего 14-летнего знакомого подростка. Следует отметить, что такие случаи законодатель рассматривает как совершение преступления против несовершеннолетних и предусматривает наказание на срок до восьми лет лишения свободы (ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:06 09:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости