Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

07 сентября 2017 года 07 сентября 2017 года исполняется десять лет со дня образования Следственного комитета

Следственный комитет России седьмого сентября 2017 года отмечает значимую юбилейную дату – десятилетие со дня создания. За эти годы молодое ведомство шаг за шагом создавало собственный авторитет и в общепризнанном понимании сегодня занимает ведущее место в правоохранительной государственной системе.

Именно Следственный комитет ассоциируется в обществе как гарант соблюдения прав и интересов государства и граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Такое доверие - результат кропотливой работы, основанной не только на профессиональных результатах, но и главным образом, на внимательном отношении к людям, проявлении сострадания и понимания их проблем. Наше ведомство называют структурой «с человеческим лицом» и поддерживать авторитетность Следственного комитета – наша первостепенная задача.

При создании Следственный комитет осуществлял свою деятельность при прокуратуре РФ, с 15 января 2011 года ведомство получило самостоятельность и исключительную подчиненность Президенту РФ. В 2011 году значительно расширена подследственность следственных органов Следственного комитета, к компетенции которого отнесли расследование налоговых преступлений, а также тяжких и особо тяжких составов преступлений с участием несовершеннолетних, - и это расценивается как доверие руководства страны и граждан.

За время деятельности следственным управлением по Владимирской области выстроены деловые отношения с органами прокуратуры, региональными управлениями ФСБ, МВД, МЧС России, федеральной налоговой службы, судебных приставов и иными ведомствами и структурами, обладающими полномочиями в значимых сферах жизнедеятельности государства.

По основным направлениям деятельности изданы приказы и межведомственные распорядительные документы, обеспечивающие совместную деятельность по борьбе с организованной преступностью, коррупционными и экстремистскими проявлениями, разрешению заявлений и сообщений о безвестном исчезновении граждан, раскрытии преступлений прошлых лет, обмену оперативной информацией о преступлениях и чрезвычайных происшествиях. Особую значимость имеет межведомственное взаимодействие, связанное с защитой прав детей, в этой сфере совместно с УМВД, департаментами образования, здравоохранения и социальной защиты населения администрации области обеспечивается своевременное реагирование на факты смерти несовершеннолетних, беременных женщин, рожениц, а также случаи посягательства на половую неприкосновенность детей. В рамках Соглашения с департаментом социальной защиты населения решаются вопросы социального обслуживания несовершеннолетних потерпевших, свидетелей преступлений и детей, нуждающихся в коррекции психологического состояния и адаптации.

В целом за прошедшие годы следственным управлением заключено 15 Соглашений о взаимодействии с Уполномоченными по правам человека, ребенка, защите прав предпринимателей, Счетной палатой, федеральной антимонопольной службой, государственной инспекцией труда и иными ведомствами.

Подводя итоги работы с сентября 2007 года, констатируем:

- в подразделениях следственного управления рассмотрено около 74 тысяч сообщений о преступлениях;

-расследовано 18 тысяч уголовных дел по различным категориям преступлений, в том числе 1405 убийств, 784 преступления по фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также 389 уголовных дел об изнасилованиях;

-следователями при сопровождении криминалистов раскрыто и расследовано 466 преступлений прошлых лет, в том числе убийств - 54, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего - 30, против половой свободы личности – 28; сегодня на вооружении криминалистов имеется высокотехнологичная техника, позволяющая раскрывать самые сложные неочевидные преступления;

-раскрыто и расследовано около двух тысяч преступлений, ранее не состоявших на учете;

-осуществлено около 12 тысяч выездов на места происшествия;

-в рамках уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних потерпевшими признано 1155 детей. Следствие по такой категории дел требует особой деликатности и профессионализма, позволяющих минимизировать психологический стресс пострадавшего ребенка и вернуть его в нормальное жизненное пространство.

Противодействие коррупционным проявлениям на протяжении всего периода работы составляет приоритет защиты интересов государства и общества, по преступлениям названной категории возбуждено 1650 уголовных дел, в том числе в отношении лиц, обладающих особым правовым статусом – 166.

В рамках уголовных дел о коррупционных и экономических преступлениях государству возмещено более двух миллиардов рублей.

Расследовано более 100 уголовных дел о преступлениях в налоговой сфере, в государственную казну возмещена налоговая недоимка в размере более 1,5 миллиардов рублей.

Расследовано более 100 уголовных дел, касающихся несвоевременной выплаты заработной платы, в рамках которых ставилась главная задача по восстановлению прав граждан и возмещению причиненного им ущерба.

Следователями в адрес руководителей различного уровня внесено 7,5 тысяч представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, по результатам рассмотрения которых около 500 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях улучшения качества жизни населения региона в законодательные, исполнительные, контролирующие органы направлено 250 информаций по вопросам совершенствования и правоприменения федерального и регионального законодательства в сфере противодействия коррупции, предупреждения правонарушений и преступлений против детей и другим.

Рассмотрено по существу более двух тысяч обращений граждан и юридических лиц.

Напомним о наиболее «громких» уголовных делах, имевших повышенный общественный резонанс.

Следователями следственного управления СК России во взаимодействии с региональными управлениями ФСБ и МВД России:

-нейтрализована преступная деятельность организованного сообщества (банды) Сергея Терехова, на скамье подсудимых оказались восемь членов группировки, которые в начале 2000-х годов совершали с применением огнестрельного оружия избиения и убийства предпринимателей, поджоги коммерческого и личного имущества граждан, захват предприятий, грабежи и разбои;

-пресечена преступная деятельность жителей Собинского района, совершивших в 2008 году серию изнасилований, сопряженных с грабежами и разбоями, семь потерпевших, среди которых три несовершеннолетние девочки;

- в 2008 году пресечена преступная деятельность организованной группы, совершившей на территории Гусь-Хрустального и Селивановского районов убийства, разбойные нападения на пожилых граждан с целью хищения имущества;

- в 2007 году пресечена преступная деятельность группы лиц, совершивших «заказные» убийства жителей Москвы – беременной женщины и ее гражданского супруга, с целью скрыть мошенничество с квартирой;

- в 2010 году в рамках декриминализации Гусь-Хрустального района нейтрализована преступная деятельность организованных группировок «Восьмерочные», «56-ые», «Эстакадные», «Жилучасток», «Монах», «Сотниковские». Вынесен приговор братьям Муртазиным, а также бывшему сотруднику органов внутренних дел Михаилу Овечкину, который по закону ответил за убийство 21-летнего парня, совершенное в 1998 году;

-по делам о так называемых «черных риелторах» пресечена деятельность нескольких преступных группировок. Отметим, что по одному из таких дел впервые за последние годы на основе собранных следователем СК России доказательств судом лидеру и наиболее активному участнику группы назначены пожизненные сроки лишения свободы;

-нейтрализована преступная деятельность устойчивой вооруженной группы (банды) жителей Московской области под лидерством Сергея Захарова, которые в 2010-2014 годах на территориях нескольких субъектов РФ совершили серию тяжких и особо тяжких преступлений. В рамках расследования раскрыты преступления прошлых лет, в их числе - резонансные случаи разбойных нападений на семью Большаковых 30 августа 2011 года в городе Суздале, семьи Сибиряковых и Ермоловых, совершенные 16 июня 2010 года и 12 октября 2010 года в городе Гусь-Хрустальном и районе;

-раскрыто и расследовано тройное убийство владимирской семьи и другие преступления, в том числе прошлых лет, совершенные членами банды Анатолия Мазура, в числе погибших беременная женщина и несовершеннолетний ребенок.

Вспомним о детях, погибших от рук злоумышленников:

2-летний Антон Почитаев 03 марта 2010 года Гусь-Хрустальный район

8-месячная Евгения Воробьева 08 июня 2010 года Гусь-Хрустальный район

6-месячный Андрей Лапин 23 апреля 2011 года Гусь-Хрустальный район

12-летняя Анастасия Взяткина 24 сентября 2011 года Селивановский район

5-летний Богдан Прахов – 19 июня 2012 года Петушинский район

14-летняя Настя Швецова 03 августа 2012 микрорайон Оргтруд

15-летняя Анна Жулёва 01 сентября 2012 года город Собинка

17-летний Михаил Макаров 02 августа 2013 года город Владимир

12-летняя Юлия Прозорова 01 ноября 2014 года город Муром

16-летний Евгений Кузнецов 12 июня 2015 года город Владимир

14-летний Антон Ладыгин 06 сентября 2016 года город Ковров

Виновные в убийстве этих детей понесли заслуженное наказание, по двум последним фактам гибели несовершеннолетних ожидаются приговоры суда.

По делам, расследованным следователями СК России, в сфере противодействия коррупционным преступлениям осуждены:

- бывший заместитель начальника УФСИН России по Владимирской области;

-бывший начальник организационно-аналитического отдела управления государственного автодорожного надзора;

-бывший начальник медико-санитарной части ФКУ здравоохранения «МСЧ МВД РФ по Владимирской области»

- бывший заместитель начальника отдела дознания УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве;

-бывший глава города Покрова;

-пятеро сотрудников ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра»;

- бывший главный специалист-эксперт государственной инспекции по охране объектов культурного наследия областной администрации;

-бывший заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД России «Ковровский»;

-бывший начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Петушинскому району;

- бывший и.о.главы города Покрова;

-бывший директор муниципального казенного учреждения «Боголюбовское»;

-бывший и.о. директора муниципального казенного учреждения «Владстройзаказчик»;

-бывший заместитель директора Департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области;

-бывший заместитель директора «Национальный парк «Мещера»;

-бывший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Петушинскому району;

-бывший начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации области;

-бывший глава города Александрова;

- бывший глава Вязниковского района;

-бывший начальник отдела по управлению и распоряжению федеральным имуществом Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Владимирской области;

-бывший государственный инспектор Центрального межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

-бывший начальник отдела военного комиссариата Владимирской области по городу Собинке и Собинскому району;

-бывший заместитель председателя регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России»;

-председатель регионального отделения Комитета солдатских матерей России;

-бывший государственный таможенный инспектор по специальным таможенным процедурам Владимирского акцизного таможенного поста;

-бывший директор «Ковровского медицинского колледжа»;

- бывший и.о. руководителя межрайонного отдела УФМС России по Владимирской области в городе Кольчугино

-бывший глава Камешковского района

-бывший начальник Собинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Владимирской области;

-бывший глава города Киржача;

-бывший глава администрации Лизуновского сельского округа Александровского района;

-бывший депутат Совета народных депутатов Судогодского района;

-бывший глава Следневского сельского поселения Александровского района;

-бывший глава Александровского района;

-бывший начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации области;

- бывший начальник отдела по охране и контролю за состоянием и использованием объектов культурного наследия;

-председатель региональной общественной наблюдательной комиссии за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания;

-федеральная судья в отставке Октябрьского районного суда и многие другие теперь уже бывшие чиновники.

Объективно оценивая свою работу, следственное управление намерено поддерживать созданные традиции, защищать интересы государства и граждан в пределах предоставленных полномочий.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:07 10:13 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости