Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 сентября 2017 года 7 сентября 2017 года – 10 лет со дня образования Следственного комитета

7 сентября 2017 года исполняется 10 лет с момента образования Следственного комитета при прокуратуре РФ. С тех пор молодое ведомство претерпело ряд изменений, утратило часть наименования «при прокуратуре», став самостоятельной структурой, но первый шаг в формировании новой современной следственной структуры был сделан ровно 10 лет назад 7 сентября 2007 года.

Впервые в России идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов власти, была реализована Петром 1 в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства. В 1713 году были учреждены первые специализированные следственные органы России – «майорские» следственные канцелярии, которые в соответствии с Наказом «майорским» следственным канцеляриям от 9 декабря 1717 года были подчинены непосредственно Петру 1. К подследственности эти органов были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в первую очередь о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами.

В 2007 году подразделения Следственного комитета при прокуратуре РФ созданы в соответствии с Указом Президента РФ от 01.08.2007 № 1004 «Вопросы Следственного комитета при прокуратуре РФ». Следователи, на которых возложены задачи по расследованию наиболее тяжких преступлений, были выведены из состава органов прокуратуры и стали процессуально независимы. Следственные подразделения при прокуратуре РФ тогда были созданы во всех регионах страны, в том числе в Белгородской области. Сегодня на территории области действуют 10 следственных отделов, в том числе 3 городских, 5 межрайонных, 2 районных. В аппарате следственного управления функционируют два отдела по расследованию особо важных дел: первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности), второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики). Ведомственный контроль за деятельностью следственных отделов осуществляет отдел процессуального контроля, методическую и практическую помощь следователям на постоянной основе оказывают следователи-криминалисты.

Работа следователя Следственного комитета РФ сложна, многогранна, требует познаний в различных сферах, кропотливости, умения анализировать, чувствовать ответственность за принимаемые решения. Работа с молодыми следователями, которых в подразделениях следственного управления большинство, ведется на постоянной основе. Начинается она с подбора кадров. Существует институт общественных помощников следователя, состоящий из студентов юридических факультетов, которые параллельно с учебой сотрудничают со следователями, впоследствии именно из этих рядов подбираются кандидаты на замещение должностей следователя. В Следственном комитете России и его территориальных подразделениях созданы Советы молодых следователей, которые являются совещательным органом для открытого обсуждения проблем, возникающих у молодых следователей в работе, в том числе путем открытого обмена мнениями с руководителем следственного управления. Для следователей постоянно проводятся семинары, издаются методические рекомендации. С ними взаимодействует Совет ветеранов следствия, также созданный при следственном управлении. Ветераны следствия делятся своим опытом с молодым поколением.

Сегодня, по прошествии 10 лет, можно с уверенностью сказать, что следователи Следственного комитета, в том числе следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области, выполняя важнейшие задачи по защите и восстановлению нарушенных прав граждан, в полной мере проявили себя процессуально независимыми, объективными и способными решать задачи любой сложности.

Всего, за 10 лет существования в следственное управление поступило более 7 000 сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено около 7000 уголовных дел. В производстве следователей находилось 10000 уголовных дел. В суд направлено более 6000 дел. Расследовано:1206 уголовных дел об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 434 уголовных дела о взяточничестве. Примеры успешного расследования и, как результат, назначения судом справедливого наказания за совершенные деяния, всегда доводятся до сведения общественности. Почти 600 несовершеннолетних признаны за это время потерпевшими от преступных посягательств. За 10 лет раскрыто 276 преступлений «прошлых лет».

Огромное внимание Председатель Следственного комитета РФ уделяет возмещению на стадии следствия причиненного преступлением вреда. За 10 лет на стадии предварительного расследования возмещено порядка 400 миллионов рублей ущерба.

В Следственном комитете РФ ведется постоянная работа по совершенствованию рассмотрения обращений и приему граждан. Для этого используются самые разнообразные способы и средства. В недавнем интервью «Российской газете» Александр Бастрыкин сказал: «Прежде всего, нужно избавиться от равнодушия к людям, которые обращаются за помощью. Необходимо найти подход к каждому конкретному человеку, вникнуть в его проблемы».

В следственном управлении трудится коллектив единомышленников, твердо исполняющий заповедь: «СЛУЖА ЗАКОНУ – СЛУЖИМ ОТЕЧЕСТВУ».

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:07 14:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости